В курском онкоцентре закупили на 502 млн рублей новое современное оборудование

04.02.2021, 23.56
Фото: пресс-служба администрации Курской области

Сегодня, 4 февраля, во Всемирный день борьбы с онкологическими заболеваниями, губернатор Курской области Роман Старовойт посетил онкологический научно-клинический центр имени Г.Е. Островерхова, где поблагодарил медиков за их труд и вручил почётные награды.

Глава региона подчеркнул, что в Курской области высокий показатель выявляемости онкологических заболеваний на ранних стадиях. Это позволяет  своевременно провести терапию. В свою очередь, согласно статистике, сокращается летальность.

- Этот день является ещё одним важнейшим поводом вспомнить о существовании онкологических заболеваний. Оказывать помощь во время пандемии было вдвойне сложнее. Несмотря на трудный 2020 год, порядка 500 миллионов рублей из федерального бюджета было направлено на дооснащение онкологического центра, - отметил губернатор, - Сегодня это не просто онкологическая больница - это научный центр. Мы развиваем это направление. Поэтому здесь появился референс-центр. Также есть договоренности и с Курским государственным медицинским университетом о привлечении сюда профессорско-преподавательского состава, ординаторов, чтобы наши будущие медики имели возможность оттачивать свой профессионализм.

Роману Старовойту показали в работе новое операционное оборудование на примере манипуляций на щитовидной железе и почке. В 2020 году по национальному проекту приобрели 49 единиц медицинского оборудования на сумму 502 миллиона рублей. Специальное оснащение даёт возможность  проводить точечное воздействие на раковые клетки, снизить травматичность и сократить восстановительный период пациента.

- По национальному проекту закупили различное оборудование, в частности, микроскоп для операций в отделении опухолей головы и шеи, микрохирургии, эндоскопические стойки с 3D-визуализацией. Также это компьютерный томограф, анализаторы, микроскопы и другое. Дооборудование продолжается, - рассказал главный врач Курского онкологического научно-клинического центра имени Г.Е. Островерхова Углеша Станоевич.

На базе онкологического центра также открылся референс-центр, который предназначен для консультативной помощи сотрудникам лучевой диагностики районных больниц. Рассчитан он на 10 мест и охватит все лечебные учреждения Курска и Курской области. Помимо этого, центр будет использоваться в качестве учебной площадки для районных врачей и специалистов Курского государственного медицинского университета, сообщила пресс-служба администрации Курской области.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть