Курянин, приехав за товаром в другой город, понял, что его обманул мошенник

03.02.2021, 23.32
Фото: zhuk.msr.mosreg.ru

Вчера, 2 февраля, в отделы полиции Соловьиного края обратились трое курян, которые пополнили счета мошенников на сумму 560 тысяч рублей.

Все трое предоставили преступникам данные своих банковских карт, будучи уверенными, что таким образом они предотвратят подозрительный перевод неизвестному человеку.

Как рассказали в пресс-службе УМВД России по Курской области, потерпевшие в этих случаях обычно обращаются в полицию сразу, увидев на счету нулевой баланс. В случае, если мошенничество совершено под предлогом покупки или продажи товаров, с момента преступления может пройти время, и это осложняет раскрытие преступления.

Так, недавно жертвой мошенников стал 30-летний житель Железногорска, пытавшийся купить автомобиль. Связавшись с продавцом по номеру телефона, указанному в объявлении, железногорец договорился о сделке. Неизвестный убедил мужчину перевести предоплату в размере 55 тысяч рублей на указанные реквизиты, а затем приехать за транспортным средством в Орёл. Железногорец все указания выполнил и прибыл в указанное место за долгожданным автомобилем, однако виртуальный продавец на встречу не явился. Когда же ему дозвонились, тот потребовал перечислить ещё 20 тысяч рублей. Потерпевший понял, что его обманули, и обратился в полицию.

Сотрудники полиции в очередной раз напоминают гражданам о безопасности в киберпространстве. Не стоит поддаваться на привлекательно заниженную стоимость товаров. Нужно иметь ввиду, что их приобретение через Интернет - это дополнительный фактор риска, поскольку чаще всего вас попросят произвести предоплату, перевести денежные средства либо указать номер счёта. 

- Не переводите денежные средства незнакомым людям за неполученный товар, не сообщайте никому пин-коды карт и пароли! - призывают сотрудники полиции.
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть