Улицы Курска ночью от снега очищали 73 единицы спецтехники

02.02.2021, 10.23
Фото: пресс-служба мэрии Курска

Со вчерашнего вечера в Курске шел обильный снегопад. Всю ночь спецмашины и дорожники очищали улицы от выпавших осадков. В городе работали 73 единицы снегоуборочной техники.

По действующим нормативам, на уборку снега с проезжей части по магистральным улицам отводится порядка 4-5 часов после окончания снегопада, по второстепенным - 24 часа. При выпадении интенсивных осадков дорожно-эксплуатационные предприятия переходят на усиленный режим работы. Убрать улицы необходимо в течение 48 часов.

- Куряне задаются вопросом, почему спецтехника ездит с поднятыми ковшами. Сначала машины разбрасывают реагенты, что позволяет сделать снег рыхлым и предупреждает образование накатов. А потом уже через несколько часов спецтехника опускает ковши и начинает убирать его, - рассказал Денис Ходеев, председатель комитета дорожного хозяйства.

В течение вчерашней ночи 4 раза обрабатывались дороги песко-соляной смесью, чтобы обеспечить безопасность движения, - пояснил Денис Ходеев. - К 6 утра колоны машин уже повторно сметали образовавшуюся смесь песка и снега. Сейчас рабочие сконцентрировались на уборке второстепенных улиц и вывозе осадков.

Отметим, что по данным комитета ЖКХ города Курска, с раннего утра на уборку дворовых территорий многоквартирных домов вышли более 250 дворников и 30 единиц техники. В течение дня количество задействованных в расчистке снега дворников увеличится до 600, а техники - до 60 единиц.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть