Объектам общественного питания Курской области предоставят налоговую льготу

29.01.2021, 10.51

В Курской областной Думе состоялось заседание постоянного комитета по развитию малого и среднего предпринимательства и инновационной политике. В ходе встречи были подведены итоги работы в 2020 году, а также был рассмотрен проект закона, который предусматривает предоставление налоговых льгот объектам общественного питания Курской области. Региональный Уполномоченный Денис Водопьянов озвучил свои предложения. 

На обсуждение депутатов и членов постоянного комитета был вынесен проект Закона Курской области «О внесении изменения в Закон Курской области» от 4 мая 2010 года № 35-ЗКО «Об установлении дифференцированных ставок налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, для отдельных категорий налогоплательщиков». 

Нововведение заключается в предоставлении льгот на I квартал 2021 года для вида экономической деятельности «Деятельность по предоставлению продуктов питания и напитков», а именно в установлении пониженных налоговых ставок на УСН в размере 2% при объекте налогообложения «доходы» и 5% - «доходы, уменьшенные на величину расходов». 

Данный закон будет распространяться на правоотношения, возникшие с 1 января 2021 года, и действовать до 31 марта 2021 года. 

Курский бизнес-омбудсмен проект поддержал. Однако отметил, что необходимо предусмотреть подобную меру и для других отраслей, которые на сегодняшний день также находятся под ограничениями.

- До настоящего времени приостановлена деятельность детских игровых комнат и детских развлекательных центров, иных развлекательных и досуговых заведений. Считаю целесообразным оказать и им поддержку после того, как с них будут сняты ограничения. Объектам спорта всех форм собственности разрешено осуществлять деятельность при условии их загрузки не более чем на 50% от единовременной пропускной способности. Соответственно они также нуждаются в налоговых льготах, - рассказал Денис Водопьянов.

Инициативу регионального Уполномоченного депутаты и представители общественных бизнес-объединений поддержали. Участники заседания договорились, что соответствующие предложения будут направлены в комитет финансов для проработки.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть