В Курске премию «Человек 2020 года» получит автор вакцины «Спутник V» Денис Логунов

28.01.2021, 21.47
Фото: пресс-служба администрации Курской области

Церемонию вручения премии Курской области «Человек года - «Курская антоновка» по итогам 2020 года из-за эпидемической обстановки проведут в Курске в несколько изменённом формате.

Как отметили в организационном комитете конкурса, прошедший год был крайне необычен и весьма сложен во всех сферах. Проходил он не только под давлением всемирной пандемии, под знаком инфекции COVID-19, но и ознаменовался крупной победой отечественной биомедицинской науки - созданием вакцины от коронавируса.

Оценивая этот факт, было принято решение - удостоить звания «Человек года-2020» выпускника Курского государственного медицинского университета, действующего доктора биологических наук, член-корреспондента Российской Академии Наук Дениса Логунова, создавшего первую российскую и первую в мире вакцину от коронавируса «Спутник V».

Его имя вошло уже в мировую историю медицины, а массовая вакцинация проходит не только в России, но и в ряде других стран.

Денис Логунов в 2000 году окончил биотехнологический факультет Курского государственного медицинского университета (кафедра «Биомедицинская инженерия»). 

В 2011 году он защитил докторскую диссертацию в национальном исследовательском центре эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи. Сегодня Денис Логунов является заместителем директора по научной работе Центра имени Гамалеи, заведующим лабораторией клеточной микробиологии.

Курский микробиолог - автор более 140 научных работ, он ведёт разработку векторных платформ для создания рекомбинатных вирусных вакцин и генотерапевтических препаратов. Денис Логунов является руководителем группы разработки российской вакцины от коронавируса, которая получила название Гам-КОВИД-Вак, а впоследствии была переименована в «Спутник V». Наш земляк стал и первым добровольцем, который проверил действие новой вакцины на себе.

Традиционный символ общественного признания - награду «Курская антоновка» в виде золотого яблока - вручат единственному лауреату конкурса «Человек года-2020»в торжественной обстановке  в начале февраля, сообщила пресс-служба администрации Курской области.
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть