Под Курском руководство компании с АЧС самоустранилось от ликвидации поголовья

28.01.2021, 08.21
фото: удачная-рыбалка.рф

На встрече с журналистами руководитель Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям Евгений Чёрный сообщил, что руководство ООО «Реут», где выявили африканскую чуму свиней, самоустранилось от выполнения предписания Россельхознадзора.

В прошлом году 25 ноября предприятию дано указание изолировать и уничтожить зараженное поголовье до 5 декабря 2020 года. Но ничего на свинокомплексе не сделали.

- В моей практике такое наблюдается впервые, - сказал Евгений Чёрный. – В ситуацию пришлось вмешаться региональной администрации.

Итоги ликвидации АЧС в компании «Реут» Фатежского района обсудили на оперативном совещании штаба по предотвращению распространения АЧС на территории Курской области. Оно проходило под руководством заместителя губернатора Сергея Стародубцева.

 - Предприятие не смогло самостоятельно выполнить требование закона, поэтому помощь оказала региональная администрация . Процесс контролировали специалисты управления ветеринарии и Россельхознадзора. Участие в ликвидации последствий АЧС приняли также представители администрации района, УФСИНа, военные и студенты нашей сельхозакадемии, - сказал заместитель губернатора.

На предприятии специалисты ветеринарной службы сейчас проводят 2-й этап дезинфекции. 
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть