Курским меломанам московские исполнители подарили немецкую музыку

26.01.2021, 23.28 -
Фото: Курская государственная филармония "ВКонтакте"

Сегодня, 26 января, на Малой сцене концертного зала «Свиридовский» Курской государственной филармонии состоялся «Концерт при свечах».

Его ведущая - музыковед Светлана Привалова - сообщила, что хотя в нынешнем сезоне филармония не вводила абонементы, «Концерты при свечах», являющиеся одними из самых любимых у зрителей, прозвучат в этом зале не раз. Кстати, свечи, - это вовсе не фигура речи: перед началом выступления музыкантов перед сценой, действительно, на низкий столик поставили подсвечник и зажгли на нём 5 свечей.

А сами слова «Концерт при свечах» настраивают зрителя на серьёзную музыку и камерную атмосферу в зале. В сегодняшнем концерте приняли участие столичные музыканты, уже выступавшие на сцене Курской филармонии в прошлом сезоне.  

Заслуженный артист России виолончелист Игорь Зимин - выпускник Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского, солист Академического симфонического оркестра Московской филармонии. Музыкант активно концертирует в лучших залах Москвы, России и за рубежом. Он сотрудничает с различными симфоническими оркестрами и камерно-инструментальными ансамблями, также ведёт и сольную концертную деятельность, занимается и педагогической деятельностью. 

Лауреат международных конкурсов пианистка Светлана Тарноруцкая окончила Российскую академию музыки имени Гнесиных. Она выступает в составе различных камерных ансамблей, сотрудничает с музыкантами России и зарубежья. Светлана принимала участие в престижных проектах: в Юбилейном марафоне Московской филармонии, Творческой школе «Юные дарования Севера» (Республика Коми), I и II фестивалях классической музыки «Классика plus» в Коломенском, соорганизатором которого она является. А ещё Светлана Тарноруцкая является руководителем концертного агентства, благодаря которому многие московские музыканты приезжают с концертами в Курскую филармонию, а солисты Курской филармонии выступают на площадках столицы. И это сотрудничество с успехом продолжается, отметила Светлана Привалова. 

Сегодня этот дуэт замечательных талантливых музыкантов исполнил произведения немецких композиторов XIX века Людвига ван Бетховена, Роберта Шумана и Иоганнеса Брамса. Причём Игорь Зимин предварял каждое исполнение интересным кратким рассказом о жизни, творчестве и о личности каждого из создателей этих музыкальных шедевров.

Сначала зрители услышали сонату № 4 для фортепиано и виолончели «до-мажор» в двух частях Бетховена, а затем - два цикла Шумана: три пьесы-фантазии для виолончели и фортепиано, а также 4 песни из его вокального цикла «Любовь и жизнь женщины» в исполнении солистки Курской филармонии, заслуженной артистки Российской Федерации Ирины Стародубцевой на немецком языке (партия фортепиано - Светлана Тарноруцкая). Всего этот цикл включает 8 песен. Ирина Стародубцева призналась после выступления, что эти 4 песни она выучила всего за неделю перед концертом, и пообещала подготовить весь цикл и исполнить его в одном из абонементных концертов. А завершила программу концерта соната № 1 «ми-минор» для фортепиано и виолончели Брамса в трёх частях.
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть