В Курске Россельхознадзор подвел итоги за 2020 год

26.01.2021, 13.55

Сегодня на базе ФГБУ «Центральная научно-методическая ветеринарная лаборатория» Управление Россельхознадзора по Орловской и Курской областям подвело итоги работы за прошлый год. Руководитель Управления Евгений Чёрный рассказал об основных показателях деятельности специалистов Россельхознадзора.

31 компания приостановила деятельность

«Управлением Россельхознадзора по Орловской и Курской областям проведено 4 409 проверок, что на 24% меньше уровня 2019 года, из них 29 - плановых, 4 380  - внеплановых.  Составлено 5 546 протоколов. В отношении 31 юридическго лица вынесено решение о приостановлении деятельности. Общая сумма предъявленных штрафов составила 25,2 млн. рублей.

В числе приоритетных направлений деятельности ТУ Россельхознадзора - ветеринарный и фитосанитарный надзор на государственной границе РФ, борьба с оборотом небезопасной и недоброкачественной продукции животного и растительного происхождения.

Изъято и уничтожено 104 партии продукции

При осуществлении пограничного ветеринарного контроля на государственной границе РФ и транспорте досмотрено и оформлено около 7 тысяч партий подконтрольных грузов общим весом 410 тыс. тонн, более 37 тыс. голов животных, 233 тыс. голов птицы, 137 тыс. особей энтомофагов. Все животные благополучно прошли карантинные мероприятия.

Задержана 131 партия животноводческой продукции, перевозимой в ручной клади физическими лицами, возвращено 27 партий, изъято и уничтожено 104 партии.

В ходе контрольно-надзорной деятельности выявлено 497 случаев нарушений условий ввоза, перевозки и реализации продукции, подконтрольной госветнадзору, виновные привлечены к административной ответственности на общую сумму 1 207 000 рублей.

Экспорт 

Вместе с тем, с территории двух областей экспортировано более чем в 42 страны мира 833,3 тыс. тонн подкарантинных грузов, в том числе 813,6 тыс. тонн зерна и продуктов переработки (Орловская обл. – 340,1, Курская – 473,5, что на 13% и 23 % соответственно больше уровня прошлого года), на которые было оформлено 22993 фитосанитарных сертификатов.

По результатам лабораторных исследований в 204 случаях выявлены карантинные сорняки: повилика sp. в 9,8 тыс. т подкарантинной продукции (гречиха, кориандр, соя, рыжик продовольственные). Зараженные партии запрещены к вывозу с территории РФ. 

Кроме того, запрещены к отгрузке 22 партии кукурузы продовольственной (1 544 т), в которой были выявлены горец вьюнковый и дурнишник обыкновенный, овес пустой, имеющие карантинное значение для Монголии. Всего по причине выявления карантинных объектов оформлено 26 отказов в выдаче фитосанитарных сертификатов.

Что касается подконтрольной госветнадзору продукции, то в 2020 году экспортировано 1 815 партий (Орел – 290, Курск – 1 519) общим весом более 98 тысяч тонн (Орел – 17 913,4 т, Курск – 80 389,48 т).

«Меркурий» сработал надежно

Эффективным помощником в борьбе с оборотом недоброкачественной продукции является «Меркурий». Выявлено 75 фантомных площадок, 26 схем легализации и нелогичных перемещений 1,8 тыс. тонн продукции. Соответствующие сведения переданы в правоохранительные органы.

Кроме того, установлено 1 383 специалиста, осуществляющих неправомерную выдачу эВСД. Заблокировано 336 учётных записей уполномоченных лиц, 20 учётных записей аннулировано, в отношении 273 уполномоченных лиц, 99 ветеринарных врачей, 10 аттестованных специалистов составлены протоколы об административных правонарушениях.

Нестабильной в подведомственных регионах остаётся эпизоотическая обстановка по африканской чуме свиней (АЧС) и бешенству животных. На территории Орловской области зарегистрировано 3 очага и один инфицированный объект по АЧС, 4 случая бешенства, в Курской – пять очагов и два инфицированных объекта по АЧС, а также 8 случаев бешенства.

Земельный надзор

Всего на территории двух областей выявлено более 20 тыс. га неиспользуемых земель, из них в Курской области 7,4 тыс. га. Вовлечены в оборот из этой площади - 3,9 тыс. га в Курской области, остальные площади охвачены предписаниями.

Не менее важным направлением в работе является выявление нарушений, связанных с порчей плодородного слоя почвы. Основной причиной таких нарушений является захламление земель сельскохозяйственного назначения отходами производства и потребления, а также разработка несанкционированных карьеров. Всего в дух областях установлено 15 несанкционированных свалок на площади.

Вред, причиненный почвам, по материалам 2020 года превысил 73 млн рублей», сообщил Руководитель Управления Евгений Чёрный.

Во время подведения итогов о работе ФГБУ Центральная научно-методическая ветеринарная лаборатория рассказала заместитель директора ЦНМВЛ Ирина Попова, сообщила пресс-служба ТУ Россельхознадзора. 
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть