В Курске УФАС оштрафовало компанию на 100 тысяч за сговор на аукционе

25.01.2021, 23.37
Фото: kursk.fas.gov.ru

Арбитражным судом Курской области признана законность привлечения к административной ответственности ООО «Проф-Эксперт» за нарушение антимонопольного законодательства.

Ранее три компании - ООО «Проф-Эксперт», ООО «Стройсервис», ООО «Сатурн» - были признаны решением комиссии управления Федеральной антимонопольной службы по Курской области (Курского УФАС России) виновными в заключении антиконкурентного соглашения на торгах по закупке работ для нужд госзаказчика на общую сумму свыше 4,5 миллиона рублей. За такой сговор законом предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 10 до 50  процентов суммы торгов, но не менее 100 тысяч рублей.

Дело о сговоре антимонопольный орган возбудил по заявлению прокуратуры Курской области.

В ходе расследования антимонопольный орган раскрыл использование схемы, которая известна среди участников размещения государственного и муниципального заказа как так называемый «таран». Это форма согласованного поведения недобросовестных участников электронного аукциона, которое направлено на «отсечение» добросовестных конкурентов, подавших заявки на участие в закупке, поддержание высокой цены в ходе торгов и обеспечение победы в аукционе состоящему в сговоре участнику.

В процессе рассмотрения Курским УФАС дела об антиконкурентном соглашении в отношении ООО «Проф-Эксперт», ООО «Стройсервис», ООО «Сатурн» участники сговора факт заключения соглашения признали. Это послужило основанием для антимонопольного органа применить минимальную сумму штрафа в размере 100 тысяч рублей, которая предусмотрена за данное нарушение Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

Тем не менее ООО «Проф-Эксперт» обжаловало в судебном порядке постановление о привлечении к административной ответственности. Однако арбитражный суд Курской области принял 21 января 2021 года решение об отказе в удовлетворении требований ООО «Проф-Эксперт» и признал штраф законным.

Штраф в размере 100 тысяч рублей должен быть уплачен в доход федерального бюджета в течение 2 месяцев после вступления в силу судебного решения, сообщила пресс-служба Курского УФАС России.
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть