Суд вынес приговор курянке, совершавшей «пьяные» поджоги

25.01.2021, 22.46
Фото: kubnews.ru

Золотухинский районный суд рассмотрел уголовное дело и вынесен приговор  41-летней местной жительнице, являющейся многодетной матерью, которую органы предварительного расследования обвиняли в совершении двух преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 167 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и в одном преступлении, предусмотренном частью 3 статьи 30, частью 2 статьи 167 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Как следует из приговора суда, 19 марта 2020 года в десятом часу вечера  подсудимая, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находилась в своём домовладении, расположенном в Золотухинском районе Курской области, где  поссорилась с супругом.

Около полуночи она, выйдя из дома, подошла к припаркованному около него  автомобилю, которым пользовался её супруг, села через не запертую левую переднюю дверь на водительское сиденье, и, на почве произошедшей семейной ссоры, зажигалкой умышленно подожгла это сиденье, после чего ушла в дом.

В результате возникшего пожара машине были причинены повреждения, а супругу подсудимой - значительный материальный ущерб в размере 17 700 рублей.

12 мая 2020 года в двенадцатом часу ночи подсудимая находилась на крыльце нежилого дома, принадлежащего местному жителю.  Зная, что в доме никто не проживает, она при помощи зажигалки умышленно подожгла материю, вставленную в оконный проём дома. Увидев, что материя начала тлеть,  женщина скрылась с места совершённого преступления. В результате возникшего пожара, вызванного преступными действиями подсудимой, нежилой дом был полностью уничтожен огнём, а примыкающая к дому стена гаража - частично повреждена огнём. Потерпевшему, согласно заключению эксперта, был причинён значительный материальный ущерб в сумме 334 775 рублей.

13 мая 2020 года в первом часу ночи подсудимая, будучи в состоянии алкогольного опьянения,  находилась во дворе своего домовладения, где курила. Зная, что её сосед не закрывает двери своего автомобиля, стоявшего на улице около дома, она подошла к машине. Открыв заднюю левую дверь, умышленно подожгла при помощи зажигалки чехол водительского сиденья. Когда чехол сиденья начал тлеть, подсудимую застигла другая соседка, своевременно сообщив о возгорании местным жителям. Те затушили пламя, распространявшееся по салону автомобиля.

Таким образом, подсудимая не довела до конца свой преступный умысел, который был направлен на уничтожение автомобиля, по независящим от неё обстоятельствам.

Тем не менее, курянка в судебном заседании свою вину в совершении указанных преступлений не признала. Она пояснила, что поджог автомобиля, которым пользовался её супруг, она не совершала. В ту ночь она злилась на мужа, сидела в автомобиле и курила, чиркая зажигалкой, могла нечаянно поджечь обшивку салона.

Отрицала она также поджог дома и поджог автомобиля своего соседа.

Суд  установил, что указанные выше доводы подсудимой о её непричастности к преступлениям опровергаются показаниями самой женщины, данными ею на предварительном следствии. В них курянка свою вину полностью признала. Тогда она дала подробные показания по поводу совершенных ею преступлений, согласующиеся со всеми материалами дела, в том числе, показаниями свидетелей, заключением эксперта и другими материалами. Суд признал женщину виновной в совершении указанных преступлений.

При назначении наказания суд учёл характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, данные о её личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осуждённой и условия жизни её семьи,  Ей назначено наказание по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний  в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. При этом на осуждённую возложены обязанности являться один раз в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённого, а также без согласия специализированного государственного органа не менять места жительства.

Приговор суда в законную силу не вступил и может быть обжалован в апелляционном порядке, сообщила пресс-служба Золотухинского районного суда Курской области на его официальном сайте.
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть