В Курской области зафиксирован рекордный рост цены на яйца

25.01.2021, 17.38
Фото: пресс-служба администрации Курской области

Специалисты комитета промышленности, торговли и предпринимательства Курской области, а также сотрудники подведомственных учреждений проводят в начале каждой недели мониторинг порядка 10 магазинов различных торговых сетей в разных районах Курска.

В фокусе их внимания находятся цены на социально значимые продовольственные товары первой необходимости - всего 24 наименования. В их числе входят хлеб, масло, мясо, молоко. Сводный рейтинг публикуется далее на сайте kurskoekachestvo.ru.

- Это необходимо, чтобы сдерживать цены на уровне розничного звена; такой рыночный способ. Мы видим заинтересованность со стороны руководителей магазинов: они хотят, чтобы у них было в рейтинге как можно больше первых позиций, то есть товаров с самой низкой ценой. Такая конкуренция идёт на пользу покупателям. Когда начинали этот проект, активность проявляли в основном региональные торговые сети, а сейчас включились и федеральные. Осенью на ценовую ситуацию в регионе серьёзное влияние оказывают плодоовощные ярмарки, - отметил председатель комитета промышленности, торговли и предпринимательства Курской области Михаил Аксёнов.

По данным Курскстата за декабрь 2020 года, рекорд побила цена за десяток яиц, которая выросла примерно на 20 %.

- Если проанализировать ситуацию с этим товаром, то становится понятно, что растёт цена традиционно перед Новым годом и Пасхой: увеличивается спрос при сложившемся предложении. Отмечу, что яйца в Курскую область поставляют из других регионов. Вместе с тем в периоды падения спроса - в феврале, марте, июле - стоимость на те же 20 % снижается. Кстати, в декабре цена за десяток яиц была порядка 74 рублей, что сопоставимо с декабрём 2018 года, - прокомментировал ситуацию Михаил Аксёнов.

Специалисты комитета промышленности, торговли и предпринимательства Курской области обращают внимание предприятий торговли на то, чтобы надбавки на социально значимые товары были минимальными, сообщила пресс-служба администрации Курской области.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть