Курское «Динамо» уступило «Авениде» в Евролиге

22.01.2021, 23.58 -

Сегодня, 22 января, в испанской Саламанке в заключительном матче второго «хаба» (тура) женской баскетбольной Евролиги курское «Динамо» встречалось с местной «Перфумериас Авенидой» и уступило в упорной борьбе - 70:79.

Чтобы досрочно выйти в четвертьфинал, курянкам сегодня нужно было одержать победу. В составе «Перфумериас Авениды» игру начали Сильвия Домингес, Кати Лоу Самуэльсон, Карли Самуэльсон, Эйнесе Хоф и Тиффани Хайес, а у «Динамо» - Стефани Мавунга, Раиса Мусина, Юлия Козик, Ольга Фролкина и Александрия Мария Бентли.

Первый период протекал в равной борьбе, но в его концовке «Динамо» вышло в лидеры - 19:22. Точку в этом периоде поставила точным броском со средней дистанции Ева Лизек, которая до этого забила две «трёхи».

В первые две минуты второй четверти курянки увеличили перевес до 7 очков. Шесть очков в этом отрезке принесла Стефани Мавунга. К сожалению, развить этот успех «Динамо» не сумело. Хозяйки не только сравняли счёт, но и не надолго вышли вперёд. Однако точный бросок всё той же Евы Лизек с сиреной позволил российской команде уйти на большой перерыв, ведя - 39:40.

До середины третьего периода «Динамо» сохраняло преимущество, но к исходу получаса игры проигрывало 9 очков - 60:51. Заключительную четверть команды  завершили вничью - 19:19, и эта разница в 9 очков сохранилась на табло и после финальной сирены - 79:70.

Самыми полезными игроками в этой встрече стали: в составе «Перфумериас Авениды» - Кати Лоу Самуэльсон (27 очков + 1 подбор + 1 результативная атакующая передача), Тиффани Хайес (12+8+0) и Мария Тереза Казорла Мадина (12+1+1), в составе «Динамо» - Ева Лизек (16+8+0), Александрия Мария Бентли (12+0+2), Раиса Мусина (11+3+2) и Стефани Мавунга (10+4+0).

А ранее сегодня на площадку вышли турецкий «Измит» и оренбургская «Надежда». В упорной борьбе победу вырвали россиянки - 78:80 (18:19, 20:17,  27:26, 13:18). Турнирное положение в группе «А» после этих поединков таково: «Перфумериас Авенида» - 10 очков, 5 игр, «Динамо» - 7, 5, «Надежда» - 7, 5, «Измит» - 3, 3.

В этой группе осталось сыграть три перенесенных матча первого «хаба» с участием «Измита». В понедельник, 25 января, в 21:45 «по Москве» в Саламанке с ним снова сыграет «Перфумериас Авенида». «Надежда» примет турецкую команду у себя в Оренбурге 16 февраля, а «Динамо» сразится с ней в Курске 18 февраля. Победа выведет курянок в четвертьфинал.

А уже во вторник, 26 января, «Динамо» сыграет с «Надеждой» у себя в Спортивно-концертном комплексе в рамках предварительного этапа bwin Чемпионата России в женской Премьер-лиге. Начало - в 16:00.