В Курске вспоминают художника Владимира Парашечкина

21.01.2021, 17.14
Фото: old-kursk.ru

Сегодня, 21 января известному курскому художнику исполнилось бы 80 лет. Владимир Парашечкин родился в Курске, окончил Курское художественно-графическое педагогическое училище, после художественно-графический факультет Курского государственного педагогического института. Он участвовал различных всесоюзных, республиканских и зарубежных выставках, был награжден Дипломом Академии художеств СССР. В 2008-м Владимир Парашечкин был удостоен премии «Человек года». Не стало великого художника в 2012 году. 

Особенностью его картин являлось то, что мастер в мельчайших деталях создавал атмосферу старого Курска. На его работы можно смотреть часами, появляется ощущение, что попадаешь в прошлое, чувствуешь атмосферу, запахи, воздух того времени. 

Наиболее известными картинами стали: «Крестный ход у Знаменского собора», «Стрелецкая. Разлив», «Казацкая слобода», «Сад дворянского собрания». 

Увидеть работы художника можно в Курской государственной картинной галерее им. А.А. Дейнеки и в ряде других музеев России. Известно, что некоторые полотна работы хранятся в частных коллекциях за пределами страны.
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть