В Курской области нормализуется ситуация с обеспечением лекарствами

21.01.2021, 19.02
Фото: rg.ru

Проверять наличие лекарственных препаратов в аптеках нашего региона продолжают активисты Общероссийского народного фронта в Курской области.
 
На сегодняшний день «фронтовики» провели мониторинг в 14 населённых пунктах Соловьиного края. Общественники проверили наличие 15 препаратов, среди которых - жаропонижающие, антибиотики, противовирусные и противовоспалительные. Это уже седьмая проверка в аптеках региона, реализуемая курскими активистами.

- С ноября 2020 года мы практически раз в две недели проверяли в среднем по 50 аптек региона. Сегодня можно утверждать: обеспечение лекарственными препаратами в нашей области нормализуется. По каждому наименованию обеспеченность выросла в среднем на четверть. Например, арбидол теперь можно купить в двух из трёх аптечных пунктов, тогда как раньше, на начало ноября, он отсутствовал в 50 процентах проверенных нами аптек, - сообщил член регионального штаба Олег Хилько.

Обеспеченность препаратами противовирусной группы увеличилась в среднем на 20 %, антибиотиками - от 20 до 40 %, а противовоспалительными препаратами в некоторых случаях - в два раза. Правда, есть в этом списке и аутсайдер: обеспеченность метилпреднизолоном осталась на том же уровне - только в каждой пятой аптеке можно приобрести данный препарат. Обеспеченность по другим гормональным препаратам противовоспалительной группы выросла, в четырёх из пяти аптечных пунктов можно приобрести дексаметазон и преднизолон.

- Любая внештатная ситуация -всегда становится проверкой на прочность той или иной системы. Пандемия Covid-19 стала стресс-тестом для всей нашей системы здравоохранения, системы медикаментозного обеспечения. И нужно сказать, что мы с этим вызовом справились. Если где-то и появлялись те или иные недоработки, то благодаря и общественникам в том числе они нивелировались в максимально сжатые сроки. Так вышло и с лекарственным обеспечением. Сейчас в обеспечении лекарственными препаратами мы видим динамику положительной направленности, - рассказал руководитель регионального исполкома в Курской области Сергей Шумаков.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть