Курский суд отказал в восстановлении на службе уволенному участковому

21.01.2021, 12.29
Фото sevprgu.ru

В Курске суд отказал уволенному участковому в восстановлении на службе. 

19 января 2021 года Курский областной суд в апелляционном порядке рассмотрел гражданское дело по иску бывшего сотрудника полиции к ОП «Железногорский» и к УМВД России по Курской области о признании незаконным приказа об увольнении его со службы. Также в иске бывший участковый просил восстановить его на службе и взыскать с работодателя деньги за вынужденный прогул и компенсацию морального вреда. 

В прошлом году Железногорским городским судом установлено, что истец с декабря 2011 года служил по контракту в МО МВД России «Железногорский».  Последние четыре года он работал участковым уполномоченным в звании старшего лейтенанта полиции. 

6 мая 2020 года в отношении участкового возбудили 3 уголовных дела. Его подозревали в служебном подлоге (часть 1 ст. 292 УК РФ). Проверка показала, что в январе 2018 года он составил липовые протоколы на двух пешеходов, якобы нарушивших Правила дорожного движения и вынес им предупреждения. 

17 июня 2020 года старшего лейтенанта уволили с формулировкой – за проступок, порочащий честь сотрудника МВД. 

Железногорский городской суд отказал в удовлетворении иска, указав, что действия, вызывающие сомнения в его законопослушности, нашли подтверждение.

- Курский областной суд, рассмотрев апелляционную жалобу истца, не нашел оснований для ее удовлетворения. Решение вступило в законную силу, - рассказала Анна Полянская, сотрудник пресс-службы областного суда.
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть