В Курске начнут расследование, куда пошли 300 млн рублей для жилья сиротам

21.01.2021, 09.23
Фото inserprud.ru

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин на приеме граждан в режиме видео-конференц-связи выслушал жалобу жительницы Курской области на нарушение ее прав. Руководитель СК РФ заверил курянку, что уголовное дело по ее проблеме передадут в центральный аппарат Следственного Комитета России.

Он также отметил, что в некоторых регионах остро стоит проблема с обеспечением квартирами сирот и дал указание выяснить, куда идут неосвоенные бюджетные средства, выделенные на жилье, сообщает официальный сайт ведомства.

Схожая проблема, по словам председателя СК РФ, наблюдается и в Курской области. На сегодня в очереди на жилье стоят 810 курских сирот. Из 564 миллионов бюджетных рублей на их обеспечение квартирами в регионе освоено  чуть более 200 миллионов. Александр Бастрыкин  сказал, что нужно провести расследование и выяснить, куда пошли остальные средства? Почему деньги не были своевременно освоены под жилищные программы для сирот?

Добавим, что пока сотни курских сирот ожидают в очереди гарантированных законом квартир, депутаты Курской облдумы с подачи областной администрации сократили размеры выделяемой им жилплощади с 33 квадратных метров до 27. На наш взгляд, таким образом народные избранники и чиновники пытаются решить проблему. 

Похоже, с таким подходом можно урезать площадь для сирот до нормативных 18 квадратных метров и сократить очередь почти в 2 раза. Впрочем, от курских обладателей мандатов и чиновников можно ожидать любого поворота событий. Хотя вряд ли, на носу очередные выборы и сейчас многие желающие получить заветную корочку и значок на лацкан выйдут к электорату с очередной порцией обещаний.
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть