Нарушений в добыче песка в посёлке Ворошнево Курского района не нашли

20.01.2021, 18.34
Фото: пресс-служба администрации Курской области

Информация о добыче песка вблизи места захоронения зольного остатка трупа животного, павшего в 1986 году от сибирской язвы, поступила в комитет природных ресурсов Курской области.

Сотрудники комитета природных ресурсов Курской области и управления ветеринарии Курской области выехали в посёлок Ворошнево Курского района. При осмотре места проверяющие установили, что целостность земельного участка под захоронением и в радиусе 100 метров от него не нарушена.

На земельном участке деятельность ведёт ООО «Энерготеплострой», у которого  имеется лицензия на пользование участком недр местного значения. Предполагает этот документ геологическое изучение, разведку и добычу песка.

В областном управлении ветеринарии рассказали, что в 1986 году в личном подсобном хозяйстве в посёлке Ворошнево Курского района возникло такое заболевание крупного рогатого скота, как сибирская язва; при этом 1 животное пало. На специально отведённом участке, расположенном на расстоянии 1,2 километра от деревни Ворошнево, труп животного уничтожили (сожгли), а зольный остаток захоронили.

С 1986 по 2018 год на данном отрезке проводили мероприятия в рамках ветеринарно-санитарного надзора, лабораторный контроль почвы. Возбудитель сибирской язвы в этот период не выделялся.

Межведомственная рабочая группой в 2018 году признала захоронение зольного остатка трупа павшего от сибирской язвы животного, расположенное вблизи посёлка Ворошнево Курского района, не подлежащим ветеринарно-санитарному надзору. Приняли такое решение в связи с тем, что данный объект почвенным очагом сибирской язвы не являлся и опасности не представлял: зольный остаток не относится ни к скотомогильникам, ни к сибиреязвенным остаткам; в связи с этим санитарно-защитная зона там не устанавливается.

Работают специалисты ООО «Энерготеплострой» в границах горного отвода в 120 метрах от места захоронения. Ныне добыча песка в посёлке Ворошнево находится на контроле в комитете природных ресурсов Курской области, сообщила пресс-служба администрации Курской области.
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть