Музыканты Курской филармонии вернулись в Романсовую гостиную

19.01.2021, 22.06 -
Фото: kogf.ru

Сегодня, 19 января, в Курской филармонии на улице Перекальского прошёл первый после новогодних праздников концерт, в котором выступил ансамбль камерной музыки «Барокко».

Организовали его 15 лет назад ведущие артисты симфонического оркестра Курской филармонии во главе с бессменным руководителем Юрием Красниковым, который играет на контрабасе. В составе ансамбля - скрипачки Татьяна Кршкова и Анна Свинухова, альтистка Любовь Гребеникова, виолончелистка Елена Ковынёва и пианистка Татьяна Пашкурова, которая по ходу концерта играла по очереди на трёх музыкальных инструментах - рояле, электропианино и клавесине. Такое разнообразие объясняется тем, что в репертуаре ансамбля музыка старинных мастеров XVIII века, сочинения композиторов классической и романтической эпох, а также популярные произведения современных авторов. Именно такое музыкальное путешествие во времени и в пространстве совершили сегодня вместе с артистами те, кто пришёл на концерт. 

Открывая его, ведущая - музыковед Светлана Привалова - отметила, что в нынешнем сезоне филармония в силу обстоятельств не делала абонементы, но представила очень интересные программы, причём названия некоторых из них могут совпадать с названиями известных циклов. Любителей музыки ожидает и ряд новшеств. Одним из них стало возвращение в Романсовую гостиную, где концерты не проводились уже давно. Романсовая гостиная - это отделённая колоннами часть фойе на втором этаже здания филармонии, имеющая красивый. В старинном стиле, интерьер. Именно в ней и проходят концерты ансамбля «Барокко».

В сегодняшнем концерте прозвучали сочинения Сезара Франка, Георга Фридриха Генделя, Иоганна Себастьяна Баха, Пьетро Масканьи, Франка Лемера, Петра Чайковского, Эннио Морриконе, Мирослава Скорика, Астора Пьяццоллы. А настоящим украшением новой программы ансамбля стали  солисты Светлана Саркисян (сопрано), исполнившая вокальные партии, заслуженный артист Российской Федерации Юрий Ткачёв (аккордина) и заслуженный артист Республики Адыгея Виталий Сочнев (гобой).

Зрители настолько тепло приняли выступления музыкантов и солистов, что заключительные произведения программы - танго «Обливион» («Забвение») Астора Пьяццолы Юрий Ткачёв и самую популярную рождественскую мелодию «Тихая ночь» Светлана Саркисян в сопровождении ансамбля «Барокко» исполнили ещё раз на «бис».
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть