В Курской области Россельхознадзор проконтролировал 2,3 млн тонн зерна

15.01.2021, 16.38
фото dagpravda.ru

В 2020 году сотрудники Россельхознадзора выявил в Курской области более 100 тысяч тонн зерна, не соответствующего требованиям нормативных документов.
 
В 2020 году Управление Россельхознадзора по Орловской и Курской областям провело 141 проверок организаций, занимающихся производством, хранением и реализацией зерна и продуктов его переработки на территории Курской области.

Всего было проконтролировано 2,3 млн. тонн зерна, в том числе:

- 1,2 млн. тонн при внутренних перевозках;
- 0,54 млн. тонн при проведении контрольно-надзорных мероприятий;
- 0,5 млн. тонн при экспорте.

В ходе проверок выявлено:

 - 26,1 тыс. тонн зерна, которое хранилось в условиях, не обеспечивающих его безопасность и сохранность потребительских свойств;
- 52,2 тыс. тонн зерна, выпущенного в обращение без оформления деклараций;
- 102,33 тыс. тонн зерна, не соответствующего требованиям нормативных документов по показателям качества, безопасности и фитосанитарному состоянию.

За год установлено 97 правонарушений, составлено 115 протоколов, по которым Управлением и Арбитражными судами вынесено 69 постановлений о привлечении к административной ответственности в виде штрафов на сумму 1 млн. руб., 43 постановления – в виде предупреждения и одно - в виде устного замечания. Два материала находятся в суде на рассмотрении.

- Выдано 44 предписания об устранении выявленных нарушений. Прекращено действие - 105 деклараций о соответствии, выданных на 324,4 тыс. тонн зерна, - рассказала сотрудник пресс-службы Управления Россельхознадзора Ольга Чанова.
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть