Цифровизация помогла Курску справиться с последствиями снегопада

14.01.2021, 17.23
фото пресс-службы администрации города Курска

Курская область продолжает внедрять цифровые технологии. В пример можно поставить систему «Бонус +», которая используется оперативными службами города и является частью аппаратно-программного комплекса «Безопасный город». 

Во время ликвидации последствий сильного снегопада, который прошел 13 января, оперативный штаб контролировал работу спецтехники в реальном времени с помощью именно данной системы. 

Система «Бонус +» начала работать в регионе с начала зимы. Сейчас на виртуальной карте города оператор может отслеживать в режиме реального времени количество работающей техники и маршруты её движения. Датчиками системы ГЛОНАСС оборудованы не только общественный транспорт, но и автомобили городских дорожных служб компаний «Интеграл Строй» и «Благоустройство». 
Система позволяет проконтролировать маршрут и время движения техники. При перемещении спецмашины на карте зеленой линией отмечается трек ее движения. 

Качество уборки можно также оценить с помощью городской системы видеонаблюдения. Сейчас за обстановкой следят 67 камер - оператор системы видит, что техника не только была в конкретной точке города, но и на самом деле убирала и чистила дороги. 

Система построена так, что можно оперативно реагировать на обращения курян по уборке снега в разных точках города. Все сообщения проверяются в режиме реального времени и при подтверждении в проблемные точки направляется техника для проведения необходимых работ. 

- Система «Бонус+» существенно помогла городским службам наладить уборку областного центра после снегопада. Благодаря этому в движении общественного транспорта особенных сбоев не зафиксировано. Добавим, что со стороны ГИБДД И МЧС не было замечено жалоб на состояние дорог Курска, - рассказали в пресс-службе администрации города Курска. 
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть