Дорожные службы Курской области переведены в режим повышенной готовности

12.01.2021, 21.00
Фото: "Город Курск" "ВКонтакте"

Согласно прогнозу Гидрометцентра России по Курской области, на территории города Курска 13 и 14 января ожидается сильный снег, метели, а на дорогах - снежные заносы.

Скорость ветра составит 8-13 метров в секунду, а местами порывы будут достигать 16 метров в секунду.

И.о. главы администрации города Курска Наталия Бастрикова провела в режиме видеоконференцсвязи оперативное совещание по подготовке к ликвидации последствий снегопада.

- Мы должны быть готовы к максимально эффективной работе в условиях предстоящей непогоды, - подчеркнула Наталия Александровна. - Нужно  обеспечить расчистку улиц, тротуаров, пешеходных переходов, остановочных площадок и подходов к ним. Губернатор Роман Старовойт поручил уделить особое внимание подходам и подъездам к медицинским учреждениям. Кроме того, следует обеспечить бесперебойную работу общественного транспорта.

Как сообщил заместитель главы городской администрации Василий Волобуев,  к работе готовы 102 единицы специализированной дорожной техники.

Не менее 20 единиц техники планируется вывести дополнительно для расчистки улиц частного сектора.

Чтобы в неблагоприятных погодных условиях обеспечить нормальное функционирование всех служб, приняты меры по привлечению техники, которая имеют в своём распоряжении индивидуальные предприниматели.

Главы окружных администраций и комитет жилищно-коммунального хозяйства города Курска ведут работу с управляющими компаниями, товариществами собственников жилья и жилищно-строительными кооперативами. Их руководителей проинформировали о неблагоприятном прогнозе погоды и о том, что им необходимо максимально задействовать технику и дворников,  которые имеются в их распоряжении, для расчистки придомовых территорий от снега и обработки пешеходных дорожек антигололёдной смесью. В городской администрации сформировали мобильные группы, которые будут держать качество уборки придомовых территорий на контроле.

В управлении по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций будет работать оперативный штаб, в задачу которого входит координация действий дорожных, коммунальных служб, аварийных и восстановительных бригад, а также мониторинг текущей ситуации. Качество и регулярность уборки снега отслеживает в режиме реального времени контакт-центр системы экстренного реагирования. В случае необходимости горожане смогут обратиться в оперативный штаб по телефонам 51-92-91, 51-92-89.

Администрация города Курска обращается к автолюбителям с просьбой не допускать стоянку в неположенных местах личного транспорта, не создавать помех работе специализированных служб и движению специальной техники, соблюдать правила дорожного движения, быть внимательными и взаимно вежливыми, сообщила пресс-служба администрации города Курска.
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть