В Курской области вступили в силу новые правила охоты

12.01.2021, 19.50
Фото: kursk-news.net

В России с 1 января 2021 года вступили в силу новые правила охоты.

В них значатся те требования по соблюдению законодательства в данной сфере, за нарушение которых грозит административная ответственность.

Коснулись изменения разных аспектов, но основной преследуемой целью является борьба с браконьерством. 

- Определены требования к охоте, отлову и отстрелу охотничьих животных, регулированию их численности, использованию световых приборов и тепловизоров, применению механических транспортных средств и летательных аппаратов. Каждый охотник в нашем регионе должен не просто ознакомиться с правилами охоты, но и их неукоснительно соблюдать, - отметил председатель комитета природных ресурсов Курской области Константин Поляков.

Уточнено в документе понятие «охота». К ней теперь приравнивается нахождение физических лиц в охотничьих угодьях с орудиями охоты или продукцией охоты, собаками охотничьих пород, ловчими птицами.

После добычи нужно сделать отметку в разрешении. Составляют исключение только те виды животных, на добычу которых не установлено ограничений.

Расширились полномочия лиц, которые осуществляют надзор.

Появились меры, которые направлены на обеспечение безопасности охотника. Например, все участники коллективной охоты обязаны теперь носить яркие жилеты со светоотражающими элементами. Запрещена стрельба на расстоянии менее 200 метров от жилых домов и построек.

Заводчиков подсадных уток ожидает значительное послабление - срок весенней охоты для них увеличивается до 30 дней против 10 дней для всех остальных.

Немало нововведений появилось в части использования оружия. Они призваны усложнить жизнь браконьерам и недобросовестным охотникам. А вот  законопослушные граждане, наоборот, дождались приятных изменений - таких, как легализация пристрелки оружия и многое другое, сообщила пресс-служба администрации Курской области.
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть