В Курской области в 2020 году привились от коронавируса 1 885 человек

11.01.2021, 20.39
Фото: пресс-служба администрации Курской области

Первая в 2021 году поставка в Соловьиный край вакцины от коронавируса «Спутник V» запланирована на конец текущей недели.

Рассчитана партия на вакцинацию 1800 человек.

Всего в 2020 году в Курскую область поступило количество доз, которое позволяет привить 2042 человека. Вакцину уже получили вакцину 1885 курян, и более 1000 из них - уже два её компонента. По состоянию на сегодняшний день, 11 января,  40 % привитых - это медицинские работники, 35 % - учителя, а остальную долю составляют работники социальной сферы и спортсмены.

- В настоящее время в нашем регионе работает 10 прививочных пунктов; это взрослые поликлиники города Курска, областной кожно-венерологический диспансер и больница города Железногорска. После поступления первой партии вакцины в новом году к работе подключатся и все районные больницы Курской области. Продолжим прежде всего прививать медиков и тех граждан, профессия которых связана с постоянными контактами; это учителя, сотрудники социальной сферы, многофункциональных центров, спортивных организаций, - рассказал начальник управления организации и развития медицинской помощи комитета здравоохранения Курской области Евгений Гориводский.

Что касается массовой вакцинации населения в Курской области, то начнётся она с поставки 50 тысяч доз в январе-феврале 2021 года. Тогда же в областном кожно-венерологическом диспансере начнёт работать горячая линия, позвонив на которую, можно будет записаться на вакцинацию.

В настоящее время граждан, которые трудятся в перечисленных выше сферах, в составляемые для прохождения вакцинации списки могут внести работодатели. Можно записаться также и в регистратуре поликлиники по месту жительства. Все сведения передаются в областной кожно-венерологический диспансер.

- У нас работает и горячая линия для уже привитых курян, её номер 706-000. На неё поступило за всё время не более 10 звонков. Пациенты жаловались на незначительные побочные эффекты - кратковременное повышение температуры, болезненность в месте инъекции, - рассказала заместитель главного врача Курского областного кожно-венерологического диспансера Екатерина Письменная.

Перед вакцинацией обязательно прохождение осмотра врача-терапевта. Он  измеряет пациенту температуру, давление, сатурацию, пульс. Также заполняется анкета вакцинируемого и его согласие на процедуру.

Специалисты пояснили также, что в настоящее время вакцина вышла в так называемый гражданский оборот. Поэтому анализы на антитела до и после прививки уже не делают; а пациент вправе сделать это в частном порядке. Те, кто переболел коронавирусом, могут вакцинироваться не раньше, чем через полгода после перенесённой болезни.

- Сведения о каждом вакцинируемом вносят в федеральный регистр. Пациенты могут вести на портале госуслуг дневник самонаблюдения. После введения второго компонента можно будет получить на сайте паспорт вакцинируемого, - сообщил Евгений Гориводский.

Создали вакцину «Спутник V» в Национальном исследовательском центре эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи. Она вводится в два этапа: сначала доза одного аденовирусного вектора (серотип 26), а через 21 день - другого (серотип 5). Первый вектор запускает иммунный ответ, а второй разгоняет и усиливает его, сообщила пресс-служба администрации Курской области.
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть