В Курске ребёнок на «ватрушке» скатился в воду

11.01.2021, 19.06
Фото: "Город Курск" "ВКонтакте"

Катание с крутых горок может обернуться трагедией или несчастным случаем, однако зачастую дети, и даже взрослые об этом забывают. 

Как сообщила пресс-служба администрации города Курска, в последний день новогодних каникул школьники скатывались на «ватрушках» в овраге, который расположен в районе улицы Звёздной областного центра. Женщина, которая в этот момент проходила мимо, увидела, как ребёнок скатился в воду, скопившуюся в низине.

Неравнодушная курянка незамедлительно позвонила в службу спасения, и на место прибыла оперативная группа управления по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций при администрации города Курска. 

Практика показывает, что подобные случаи - не редкость. Катаясь с крутых склонов, можно нанести вред своему здоровью. Поэтому спасатели обращаются к курянам с призывом не оставлять по возможности детей без присмотра, а также не позволять им кататься с ледяных горок и пологих склонов. 

Курские спасатели напоминают основные правила безопасности при катании с горок. 

Прежде чем посадить ребёнка на санки и отправить его с горы вниз, следует  оценить ситуацию: много ли народу катается с горы, нет ли поблизости препятствий. Нужно научить ребёнка подниматься на горку в стороне от того места, в котором скатываются с неё остальные дети. Следует помнить, что  санки, ледянки, снегокаты могут изменить заданную траекторию, поэтому нужно обратить внимание на отсутствие препятствий, а также на то, чтобы конец спуска не выходил на проезжую часть дороги. 

Самым опасным и непредсказуемым видом зимнего отдыха является именно катание на «ватрушках». Поэтому, прежде чем спускаться с горки, следует обязательно проверить, чтобы на пути не было людей, ям, бугров, камней, торчащих кустов, способных повредить надувные сани, проколов или разрезав их. 

Нельзя прикреплять тюбинги друг к другу «паровозиком», так как они могут перевернуться. Опасно садиться на один тюбинг вдвоём. В процессе катания рекомендуется держаться за специальные ремни, которые расположены по бокам тюбинга. Рекомендуется кататься на надувных санках на склонах с уклоном не более 20 градусов. 

Также не следует перегружать тюбинг (в характеристиках каждой модели указан вес, который максимально допустим для неё). И ещё нужно следить за тем, чтобы путь движения санок, не проходил по льду, который может треснуть.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть