В Курской области родители обеспокоены возможностью возвращения дистанционного обучения в школах

11.01.2021, 13.19
Фото: rusdozor.ru

Пандемия и введённые из-за коронавируса ограничения отрицательно сказались на жизнедеятельности во всех сферах. И если в экономике результаты были видны с первых дней локдауна, то в школьном образовании понадобилось некоторое время, чтобы понять всю сложность ситуации.

[img10858] 

На протяжении нескольких месяцев родители Курской области боролись за право своих детей вернуться в школы. Были организованы инициативные группы, ими собрано свыше 1 000 подписей в разных городах региона, написаны десятки писем губернатору и депутатам, проведены одиночные пикеты.

[img10859] 

- И вот когда наконец-то мы были услышаны, в СМИ стали появляться лже-опросы родителей, которые якобы не согласны с очным обучением и просят продлить дистант, - сообщили в редакцию ИА KURSKCITY жители Курчатова. - Просим СМИ прекратить порочную практику обезличенных опросов и фейковых публикаций и прислушиваться к истинному мнению родителей, неоднократно озвучивших свое однозначное мнение против дистанционной формы обучения.

Также родители Курской области через наш сайт выражают благодарность губернатору Курской области Роману Старовойту за то, что их мнение было услышано и принято верное решение о возврате перед новым годом детей всех классов на очное обучение. «Мы просим больше не вводить дистант в школах, а для тех родителей, которые боятся такой формы обучения, создать отдельные условия, как это сделано в некоторых областях», - рассказали куряне.

11 января на оперативном совещании в Доме Советов глава региона отметил, что в соцсетях появилась петиции о продлении онлайн-обучения для школьников.

- По сути, это всего две школы. Если хотят учиться дистанционно, мы можем организовать это. Надо поговорить с людьми, - сказал Роман Старовойт.

Пока сотрудники комитетов образования области готовятся к изучению темы, следует обратить внимание, что свое мнение родители уже высказали в петиции, в которой они выступают против дистанта в школах. Причем, подписали ее реальные люди, указав свои имена и контакты.

- В сети интернет размещена петиция, которую создали куряне, обеспокоенные тем, что детей снова могут вернуть на дистанционку после 31 января, а может и раньше. Отмечается, что принимаемые по поводу режима учебы решения региональной власти часто не отражают и не учитывают мнения большинства родителей и нередко обусловлены эмоциональными обращениями отдельных родителей и их групп. Это вызывает враждебные и протестные настроения среди родительской и учительской общественности, дезорганизует детей, - рассказала нашему сайту жительница г. Курчатова Ирина Хуторянская.

В петиции, которая за первые часы сразу набрала несколько сотен голосов, приведена в пример Орловская область, где принято мудрое решение: обычный режим работы образовательных учреждений сохранен, но родители, опасающиеся за здоровье своих детей, имеют возможность перевести ребенка на дистант (а не на семейное обучение, как в Курской области), и для этого там созданы все условия. Таким образом, не будут ущемлены права ни тех, кто против дистанционки, ни тех, кто считает, что она сейчас необходима.

- Прекратите эксперименты над нашими детьми, постоянно меняя форму обучения! Дайте родителям право решать, как будут учиться их дети! В других регионах это работает! - пишут в петиции куряне.

Самое страшное, считают члены инициативной группы родителей из Курчатова, что с 17 декабря 2020 года вступило в силу постановление Кабмина РФ№2040 «О проведении эксперимента по внедрению цифровой образовательной среды». До конца 2022 года в 14-и российских регионах шел эксперимент по внедрению цифровой образовательной среды (ЦОС). В течение месяца Минпросвещения РФ совместно Министерством цифрового развития должны были разработать дорожную карту, а также определить детализированный состав платформы и требования к образовательному контенту. У экспертов и родителей до сих пор нет полного понимания, как ЦОС будет работать на местах. Также есть опасения, что внедрение ЦОС означает переход на тотальное онлайн-образование.

Многие родители в Курской области просят губернатора изучить этот вопрос и не допустить, чтобы в регионе все школы ушли на дистанционку в связи с внедрением эксперимента.

- Тотальная цифровизация – это шаг к разрушению традиционной системы образования в наших школах, образования, которое пока считается одним из самых лучших в мире, - считает Ирина Хуторянская.

- Нас посадили по домам, людей запугали, от этого снижается иммунитет. Как можно учиться танцам, рисованию, театральному искусству и другим прикладным дисциплинам дистанционно? – возмущается Анна Беседина, жительница Курска. – Моя старшая дочь сидит целый день дома, ждет, когда отец придет с работы, и она сможет вечером выйти с ним на прогулку. Живем, как кроты. У детей реально появилась депрессия. Я сама образование получаю дистанционно, компьютер один на всю семью. Какие специалисты получаться при дистанте, сказать трудно. Качество ведь упало.

Заканчивается обращение к властям региона такими словами: «Роман Владимирович, пожалуйста, изучите опыт Орловской области, предпримите решительные действия и устраните атмосферу неуверенности и враждебности в родительской, учительской и школьной среде! Ещё одна просьба: Роман Владимирович, если Вы согласны с нами, что благополучие и развитие детей – это самое важное в жизни человека, пожалуйста, прекратите практику лишения детей разностороннего воспитания и гармоничного развития, которое они получают благодаря занятиям в художественных, культурных, спортивных и прочих (в рамках дополнительного образования) кружках, секциях и коллективах! Если нужно бороться с коронавирусом, не нужно этого делать за счет лишения школьников полноценного детства - у нас так ещё много чего можно закрыть, где люди (более подверженные риску заболеть, нежели юные граждане) общаются и дышат друг на друга. Просим Вас, пусть детские учреждения будут на последних местах в этом списке! Роман Владимирович, услышьте зов тысяч курян, примите взвешенное, мудрое решение!».

[img10861]

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.
Комментарии (10)
Дмитрий - 11.01.2021, 21.36 -
А если жалко денег. То организуйте районное дистанционное образование. К примеру в районном центре школа будут учителя которые будут отвечять за дистанционное образование среди всех школ района! В городе тоже школы согласовывают свою программу, гимназии создают свои кооперативы и т.д. и т.п.
Дмитрий - 11.01.2021, 21.27 -
Давайте откровенно! За очное образовани: Те кто понимает, что очное образование это знание, а дистанционное приведёт к деградации! Т.к. если ребенок сам остаётся дома, то проконтролировать обучение вообще не реально! А родителям после работы позаниматься не удается, они не роботы после работы объяснить пяти часовую школьную программу. Поэтому один год такой "удаленки" и мы получим неуков, которые в последующих годах только как снежный ком накопится непонятия материала. Это как не выучив таблицу умножения пытаться выучить алгебру! Те родители кто за дистанционнку: Тоже правы! Они имеют в семье кого-то из зоны риска. К примеру пенсионера и понимают, что ребенок может наделать беды! Но понимают, что на дистанционке бабуша или дедушка сядет вместе с внуком и проконтролируют и ещё лучше, чем учитель расскажут материал, т.к. с любовью... П.с. поэтому выход один! Учитель на первой смене преподает очно, а во вторую смену на дистанционное! Но для этого и учителям нужно наконец повышать зп!!!
Елена - 11.01.2021, 21.15 -
Верните детей в школы. Вы загубите не только будущее ваших детей, но и тех людей которые впоследствии столькнуться некомпетентностью дистанционников.
Дмитрий - 11.01.2021, 21.12 -
Достаточно паники! Поймите, что рано или поздно всех должно перекачать, чтобы выработался коллективный иммунитет! Вот дети менее подвержены к последствиям! И хватит родителей ссорить между собой! Самое мудрое решение сделать и очное и дистанционное обучение. Но и учителям за дополнительные часы доплачивать, а то про них все забыли! Им сложнее... Давайте откровенно... люди все понимают, что по компьютеру взрослому нельзя объяснить, а про детей вообще не говориться! Огромная разница между очным и заочном высшем образовании! Так это взрослые, которым уложили правильный фундамент в школе. А кто школу "гулял", высшее образование без денег не получить...а это уже совсем другой специалист... И кого получим? Поколение нетрудоспособных?
Иван - 11.01.2021, 21.05 -
Не хотите детей в школу пускать - пишите заявление на дистанционное обучение и флаг вам в ...... вместо того, чтоб всякие петиции придумывать. Видать какая-та мамаша с изоляции на работу выходить не хочет, вот и придумывает всякую ....
Наталья - 11.01.2021, 19.31 -
"Полуобразованная".И что же тогда нужно брать с собой в гроб? Здоровье?
Наталья - 11.01.2021, 19.25 -
Дети "массово" не болеют. Проверено временем. А вот полу образованная "масса" выпускников нам будет обеспечена, если не прекратить эксперимент над детьми. И неотъемлемой частью образования является и воспитание личности.Как это решает дистант? Какой же "продукт" мы получим на выходе?
Инна - 11.01.2021, 17.44 -
Никогда не понимала мамаш, которым плевать на здоровье своих детей. В гроб-то образование не нужно :)
Светлана - 11.01.2021, 16.37 -
Считаю, что не только школьники, но и учащиеся ССУЗов должны учиться очно! Каких за специалистов мы подготовим на дистанционном обучении? Вы бы хотели попасть к такому "специалисту"?!
Трижды мама - 11.01.2021, 15.37 -
Ни Хлебом единым сыт человек, только в зоопарке хорошо с куском мяса во рту валяться в своей клетке. Человек это нечто больше, чем сытое тело, на суррогатах воспитанное и обученное . Болеть всегда люди будут, и всегда болели, и пострашнее болели

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть