Курская Асеевка приглашает на выставку в честь 200-летия Достоевского

09.01.2021, 18.03 -
Фото: culture.ru

В читальном зале Курской областной научной библиотеки имени Н.Н. Асеева в течение всего 2021 года будет действовать книжная выставка «Мир Достоевского», посвящённая 200-летию со дня рождения писателя.

2021 год - дважды юбилейный: уже через месяц, 9 февраля, мы будем отмечать 140-летие со дня смерти великого русского писателя, а осенью, 11 ноября, - 200-летие со дня его рождения. И в главной библиотеке Курской области эти даты не пройдут незамеченными. 

Как рассказали ИА «KURSKCITY» в библиотеке имени Н.Н. Асеева,  экспозицию открывают публикации произведений Достоевского разных лет, начиная с прижизненного издания 1874 года - «Маленькие картинки» из сборника «Складчина» - и заканчивая миниатюрной книгой афоризмов за 2010 год. Почти во всех своих произведениях писатель рассказывал о том, что пережил сам, а его романы тяготели по форме к исповеди.

Особый интерес в этом разделе представляет факсимильное издание личного экземпляра Евангелия Ф. М. Достоевского - шедевра мировой книжной культуры. Эту книгу Фёдор Михайлович читал всю жизнь. Укладываясь спать, он оставлял её у изголовья, а куда-либо уезжая, брал с собой. По ней писатель загадывал, что случится с героями его произведений. В книге впервые дано подробное описание отражений Евангельского Слова в текстах Достоевского. Евангелие с авторскими размышлениями стало ключом к более глубокому исследованию евангельских мотивов в творчестве классика русской и мировой литературы.

Основу выставки составляют: одна из лучших биографий за всю историю существования знаменитой серии «ЖЗЛ» - «Достоевский» Юрия Селезнёва; «Летопись жизни и творчества Ф. М. Достоевского, 1821-1881» составителя А. В. Архипова; «Достоевский без глянца» составителя П. Фокина и другие. Эти издания помогут читателю составить представление о личности великого писателя и о его жизни. Перед читателями предстанет трагичная и уникальная судьба, полная тяжелейших испытаний и невероятного накала чувств.

В одной из глав книги «Воспоминания А. Г. Достоевской» рассказывается о том, как Фёдор Михайлович с семьёй провёл несколько недель в Курской губернии. Краеведы пришли к выводу, что пребывание на Курской земле оставило след в душе писателя и нашло отражение в его произведениях. Например, в «Братьях Карамазовых» упоминается некая «К-ская» губерния, «город К.», «губернский город К.».

Завершают экспозицию издания о творчестве Достоевского: «Миросозерцание Достоевского» Николая Бердяева, «Творчество Ф. М. Достоевского и русская проза XX века (70-80-е годы)» Юрия Сохрякова, «Библейские и святоотеческие источники романов Достоевского» Симонетты Сальвестрони, энциклопедия «Достоевский» составителя Н. Н. Наседкина и другие.

Посетив выставку, куряне и гости Соловьиного края смогут больше узнать о жизни и творчестве Фёдора Достоевского. Приглашаются на неё все желающие.
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть