Ежедневно в Курской области выходят на лёд около 100 рыбаков

09.01.2021, 17.15
Фото: ГУ МЧС России по Курской области

С начала 2021 года инспекторы Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Курской области провели совместно со спасателями ВОСВОД и Аварийно-спасательной службы Курской области уже более 40 надзорно-профилактических рейдов и патрулирований по водоёмам Соловьиного края.

Как сообщила пресс-служба ГУ МЧС России по Курской области, такие  мероприятия проводятся с целью не допустить в зимний период происшествий и гибели людей на воде, а также обучить их мерам безопасного поведения на льду.

Две патрульные группы контролируют в выходные дни обстановку на водоёмах города Курска. Кроме того, в каждом муниципальном образовании оперативные группы ведут работу на водоёмах, где возможен массовый выход людей на лед.

Лёд на водоёмах из-за переменчивой погоды очень коварен. По утверждению спасателей, он не прочный, и выход на него может быть опасен для жизни. Так, например, толщина льда на закрытых водоёмах не превышает 7 сантиметров, а на реках она едва достигает 5 сантиметров. Тем не менее, к удивлению инспекторов, эти факторы не останавливают рыбаков от любимого занятия.

- Ежедневно на водоемах Курской области мы фиксируем порядка ста рыбаков, - говорит старший инспектор Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Курской области Геннадий Алябьев. - Мы проводим с каждым из них профилактические беседы, напоминаем правила безопасности. У многих рыбаков при себе имеются элементарные средства самоспасения, однако, остальные подходят к своей безопасности беспечно.

В выходные дни патрульным группам, кроме рыбаков, встречаются и семьи, гуляющие с детьми. Инспекторы проводят с ними разъяснительную работу, рассказывают о том, насколько опасно отпускать детей к водоёмам одних, приводят примеры печальной статистики. Родителям вручают буклеты, в которых содержится напоминание о необходимости соблюдения установленных требований и информация о том, как оказать помощь тем, кто попал в беду на воде.

- К советам инспекторов куряне прислушиваются, многие из них соглашаются с тем, что лучше подождать подходящих погодных условий для занятий любимым делом, - резюмирует Геннадий Александрович. - Год только начался и очень важно не допустить ни одной гибели на воде.

Сотрудники МЧС напоминают жителям и гостям Курской области о том, что лёд опасен всегда.

А если вы всё-таки провалились под лед, то нельзя паниковать. Первым делом нужно звать на помощь. У вас есть около 5-10 минут, прежде чем наступит переохлаждение. Необходимо повернуться в ту сторону, откуда вы пришли. В этом направлении до аварийного участка лёд был достаточно прочным - значит, он должен выдержать вас и на обратном пути.

Нужно постараться раскинуть руки вперёд по кромке льда и раскачивать тело кверху, пока основная часть торса не окажется на поверхности. Затем, подтягиваясь руками, следует выталкивать себя наружу с помощью «дельфиньих» толчков ногами. Нельзя вставать сразу на лёд, поскольку с краю он может быть тонким, а надо осторожно перекатываться к берегу.

Спасатели призывают жителей и гостей нашего региона беречь себя и своих близких.
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть