В Курской области было выявлено семь очагов АЧС

05.01.2021, 15.14
Фото: пресс-служба администрации Курской области

В регионе продолжается ликвидация очагов АЧС. Мероприятия по отчуждению свиней ведутся в селе Старый Бузец Железногорского района на площадке Троицкого свинокомплекса, который является филиалом ООО «Агропромкомплектация-Курск». Всего в регионе было зарегистрировано 7 неблагополучных пунктов по заболеванию чумы. На 6-ти из них карантинные мероприятия завершаются, проводится заключительная дезинфекция.

Как мы уже сообщали ранее, Роман Старовойт обсудил данную проблему с руководителями предприятий АПК на заседании оперативного штаба по ликвидации АЧС на территории Курской области.

- Мне важно знать, достаточно ли принятых действий для ликвидации очагов и нераспространения на другие площадки. Я воспринимаю ситуацию как критическую. Это невосполнимая потеря для больших хозяйств, крупного бизнеса. Мы годами работаем над тем, чтобы сформировать базу, построить комплексы, закупить стадо, - сказал губернатор.

На данный момент ведутся проверки путей заноса заболевания на предприятия. Было установлено, что источником возбудителя болезни стало поступление свиней из Тверской области на предприятие по убою в Фатежский район и несоблюдение биобезопасности хозяйством ООО «Реут». Там были выявлены нарушения, к работе подключились следственные органы.

С главой региона обсудили предложения о внесении изменений в федеральное законодательство. Подготовлена инициатива в Минсельхоз РФ по извещению зооветеринарного статуса свиноводческих хозяйств и организаций, ведущих убой свиней. Кроме этого, предлагается усилить ветеринарные правила и ввести постоянный лабораторный контроль продукции на предприятиях всех форм собственности, сообщила пресс-служба администрации Курской области.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть