Что нового ждет курских школьников, учителей и родителей с 1 января 2021 года

05.01.2021, 10.37
Фото: forpostsevastopol.ru

Издание "Российская газета" рассказала о нововведениях, которые изменят жизнь школьников, учителей и родителей в 2021 году.

Начнем с того, что Министерство просвещения обновило порядок приема детей в школы. Теперь зачисление в первый класс ребят будет начинаться 1 апреля, а заканчиваться - 30 июня текущего года. Но это касается детей, которые относятся к той или иной школе по прописке.

Если ребенок живет не на "участке" образовательного учреждения, то приносить заявление родителям будущих первоклассников нужно с 6 июля по 5 сентября. В приеме школа может отказать только в случае, если закончились свободные места. Тогда местные органы управления образованием должны помочь родителям устроить ребенка в другое аналогичное учебное учреждение. Также в документе прописано приоритетное право зачисления детей в ту же школу, где уже учатся их братья и сестры.

Еще одно изменение коснулось аттестатов. По учебным предметам "Физическая культура", "Музыка" и "Изобразительное искусство" допускается указание отметки "Зачтено". Также отметим, что бланки титула аттестата и приложения к нему заполняются в том числе с использованием компьютерного модуля, позволяющего генерировать QR-код.

Кроме этого, Роспотребнадзор утвердил новые требования к работе школ, конкретнее нововведения затронули использование на уроках электронной техники и сотовых.

- Телефоны имеют чаще всего маленький размер экрана, это влечет за собой напряжение органов зрения и нарушение осанки, поэтому смартфоны нельзя использовать во время урока вместо компьютера или планшета, - рассказали "РГ" в пресс-службе ведомства.

Также прежние санитарные меры - измерение температуры, антисептики для рук, отмена массовых мероприятий - сохранятся в школах до 2022 года. За каждым классом должен быть закреплен отдельный учебный кабинет, в котором дети обучаются по всем предметам. Исключение составляют занятия, требующие специального оборудования (физкультура, ИЗО, трудовое обучение, технология, физика, химия).

Важно изменение коснулось детского питания в учебных учреждениях. Теперь в меню должны быть продукты, обогащенные витаминами и микроэлементами, а также витаминизированные напитки. При приготовлении блюд должна использоваться не обычная соль, а йодированная.

И последнее, но самое важное - ЕГЭ по иностранному языку не будет обязательным.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть