Перед Рождеством в Курской области пожарные осмотрели 97 церквей и храмов

05.01.2021, 09.48
Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Курской области

Перед Рождественскими праздниками курские спасатели проверили соблюдение требований пожарной безопасности в храмах, где планируются праздничные богослужения с присутствием на них большого количества людей.

На учет регионального управления взято 97 наиболее посещаемых населением церквей, храмов и монастырей, сообщила пресс-служба ГУ МЧС России по Курской области.

Во всех зданиях проведены профилактические осмотры, серьезных нарушений сотрудники МЧС не обнаружили.

Инспекторы спасательной службы оценили укомплектованность культовых учреждений первичными средствами пожаротушения, состояние эвакуационных путей и выходов, а также исправность сигнализации. Кроме этого, с персоналом и священнослужителями были проведены дополнительные инструктажи по соблюдению правил безопасности в церквях и храмах.

Обеспечение безопасности культовых объектов - главная задача не только спасателей, но и самих священнослужителей, так как в подобных местах имеется множество пожароопасных предметов: лампад, подсвечников, деревянных элементов убранства храмов.

- В регионе уже много лет не было зарегистрировано случаев возгораний в подобных местах. Все это результат непрерывной совместной работы Русской православной церкви и наших сотрудников, - утверждает заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Курской области Сергей Брагин. - Для обеспечения безопасности на рождественских богослужениях в 2021 году планируется задействовать около 100 человек из состава пожарно-спасательных подразделений.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть