В Курском областном суде заседание по уголовному делу ОПГ Волобуева перенесли на 11 января

30.12.2020, 15.33

В Курском областном суде продолжается судебное разбирательство по уголовному делу в отношении Волобуева, Кожейкина и других лиц, обвиняемых в совершении ряда умышленных преступлений.
 
В Курском областном суде с 30 мая 2019 года по настоящее время в открытом судебном заседании судьей единолично рассматривается уголовное о дело в отношении восьми лиц, обвиняемых в совершении умышленных преступлений, в том числе в составе преступного сообщества, убийстве, вымогательстве, поджоге¸ мошенничестве, уклонении от уплаты налогов. 

Суд предпринимает все необходимые меры к рассмотрению дела в разумные сроки. Судебное следствие не закончено в силу объективных причин – большого объема уголовного дела, представляющего 103 тома в отношении 8 подсудимых по 11 инкриминируемым деяниям, 178 заявленных в списке лиц, подлежащих вызову в суд. 

К настоящему времени в ходе судебного следствия допрошены все подсудимые, потерпевшие (14 человек), около 170 свидетелей, исследован значительный объем письменных и вещественных доказательств, в частности, письменные материалы уголовного дела, содержащиеся в 74 томах, воспроизведены диски с аудиозаписями и видеозаписями показаний участников уголовного судопроизводства в ходе проведения следственных действий, исследована часть вещественных доказательств. Продолжается исследование доказательств стороны защиты. 

Кроме того, с учетом мнения сторон, законодательно установленных ограничений, связанных с пандемией новой коронавирусной инфекции, в целях предотвращения ее распространения - в связи с тем, что в судебном заседании одновременно присутствует большое число участников процесса - с апреля по август 2020 года объявлялся перерыв в рассмотрении уголовного дела. 

В сентябре 2020 года суд не имел возможности возобновить исследование доказательств в связи с неявкой в судебное заседание защитника подсудимого Иванова. При этом суд принимал все возможные меры, направленные на обеспечении ее явки, 17 сентября ему был назначен другой защитник, которая с 18 по 30 сентября 2020 года знакомилась с материалами уголовного дела и вещественными доказательствами. 

В октябре-декабре 2020 года заболевания (пневмонию) перенесли два подсудимых.

28-29 декабря 2020 года в связи с признаками заболевания одного из подсудимых (температура), суд также не имел возможности продолжать судебное следствие. 

Следующее судебное заседание назначено на 11 января 2021 года, сообщили в пресс-службе Курского областного суда.
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть