Курский «ЮЗГУ-Атом» в первом матче победил «Уралочку-2-УрГЭУ»

26.12.2020, 22.50 -

Сегодня, 26 декабря, в третьем матче 6-го тура предварительного этапа чемпионата России по волейболу среди женских команд высшей лиги «А» представляющий Курскую область «ЮЗГУ-Атом» встречался в своём домашнем спорткомплексе Юго-Западного государственного университета с «Уралочкой-2-УрГЭУ» из Свердловской области и в красивой острейшей борьбе одержал победу со счётом 3:1.

Согласно календаря чемпионата хозяйками площадки в этой встрече были уральские волейболистки,  которых тренирует бывший главный тренер женской сборной Нидерландов Гидо Вермёлен. Но подопечные Юрия Токарева в первой партии показали, кто же на самом деле хозяин на этой площадке.  После того, как при счёте 6:4 в пользу «Уралочки-2» наша команда выиграла подряд 5 очков, и счёт стал 6:9, курянки продолжили уходить в отрыв, тогда как их соперницы просто ничего не могли противопоставить их чётким действиям. 13:25 - таков итог первой партии в пользу «ЮЗГУ-Атома».

Самой острой и захватывающей получилась вторая партия. Со старта курянки повели - 0:3, но соперницы отыграли два очка - 2:3. Но вскоре счёт стал 3:7, и Гидо Вермёлен взял «тайм-аут». «Игра в догонялки» продолжалась достаточно долго, но «Уралочка-2» не только сравняла счёт - 12:12, но и тут же вышла вперёд - 14:12. Тут уже 30-секундная пауза понадобилась Юрию Токареву, чтобы подкорректировать действия своих подопечных. И курянки взяли следующие три очка - 14:15. «Качели» продолжались до счёта 18:18, а затем волейболистки с Урала оторвались на 3 очка - 21:18. Ещё за шаг до этого Юрий Токарев использовал свой второй «тайм-аут» в этом сете. Это помогло - наша команда, проигрывая 22:19, вновь восстановила равновесие - 22:22, и «тайм-аут» понадобился уже Гидо Вермёлену. Соперницы снова вышли вперёд - 23:22, но «ЮЗГУ-Атом» не только сравнял счёт, но и вырвал победу - 23:25. Победное очко принесла в атаке Арина Гоцелюк.

А вот третья партия для «ЮЗГУ-Атома» получилась просто провальной. Совершив ошибку в первом розыгрыше, а затем не сумев принять подачу Софьи Шнип, наша команда попросту рассыпалась, и соперницы стали творить на площадке всё, что они хотели. 6:0, 10:1, 14:2, 17:3 - так стремительно рос счёт в пользу «Уралочки-2», и стало ясно, что четвёртого сета командам не избежать. В концовке курянки немного подровняли игру, но было уже поздно. 25:14 - с таким счётом этот сет выиграла «Уралочка-2».

В четвёртой партии «ЮЗГУ-Атом» сумел вернуться в игру, поведя - 3:7, и уже соперницы стали испытывать серьёзные трудности, как и в первом сете. Курянки держались от них на достаточно безопасном расстоянии и довели эту партию до победы - 19:25, выиграв встречу - 3:1. Победное очко нашей команде принесла нападающая «Уралочки-2» Виктория Чернышёва, завершив атаку своей команды ударом за пределы площадки.

А вот как завершились сегодняшние поединки 6-го тура в Череповце: «Сахалин» (Южно-Сахалинск) - «Уфимочка-УГНТУ» (Уфа) - 3:1 (25:18, 22:25, 27:25, 25:23), «Луч» (Москва) - «Северянка» (Череповец) - 0:3 (14:25, 13:25, 12:25).

Турнирное положение в высшей лиге «А» после этих встреч таково: 1. «Сахалин» - 19 игр, 13 побед, 6 поражений, 41 очко, соотношение партий 46:25. 2. «Северянка» - 15, 13, 2, 38, 41:9. 3. «ЮЗГУ-Атом» - 19, 12, 7, 36, 42:28. 4. «Уралочка-2-УрГЭУ» - 17, 11, 6, 32, 36:24. 5. «Уфимочка-УГНТУ» - 17, 6, 11, 19, 22:36. 6. «Тюмень» - 18, 5, 13, 12, 19:46. 7. «Луч» - 17, 1, 16, 5, 10:48.

Завтра, 27 декабря, в заключительный день 6-го тура «ЮЗГУ-Атом» и «Уралочка-2-УрГЭУ» сыграют снова. Начало встречи - в 16:30.

И ещё о волейболе, а точнее - о масочном режиме. Сегодня, 26 декабря, Директорат Всероссийской Федерации Волейбола принял следующее решение:

«В целях упрощения ведения игры и для повышения зрелищности при трансляциях и освещении в прессе разрешить главным тренерам команд во время матча находиться на скамейке запасных без защитной маски.

При обращении ко второму судье ношение маски обязательно.»