Курский областной суд увеличил размер компенсации вдове погибшего до 350 тыс. рублей

24.12.2020, 13.55
5i1.ru

Курский областной суд, рассмотрев 22 декабря гражданское дело, увеличил размер компенсации морального вреда по иску жительницы Льгова к АО «Сахарный комбинат Льговский». 

Как следует из материалов дела, ночью 13 декабря 2016 года на улице 40 лет Октября города Льгова произошло ДТП со смертельным исходом. В темное время суток на проезжей части улицы лежал пьяный 28-летний мужчина. По дороге двигался служебный «ПАЗ-4234», принадлежащий местному сахкомбинату. Автобус наехал на потерпевшего и задавил его насмерть. 

Супруга погибшего обратилась в районный суд с иском к сахарному комбинату и просила взыскать в ее пользу компенсацию морального вреда.

Было установлено, что ДТП произошло по вине пешехода: он нарушил правила дорожного движения, а водитель автобуса в сложившейся ситуации физически не смог предотвратить наезд.

- В то же время районный суд, ссылаясь на статью 1100 ГК РФ, указал, что компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда, если вред жизни и здоровью гражданина причинен источником повышенной опасности, и взыскал с АО «Сахарный комбинат Льговский», являющегося владельцем автобуса, в пользу супруги погибшего 100 тысяч рублей. Курский областной суд, рассмотрев апелляционную жалобу истицы, просившую взыскать с организации 700 тысяч рублей, увеличил размер компенсации до 350 тысяч рублей, - рассказала ИА KURCKSITY сотрудник Курского областного суда Анна Полянская.
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть