Курский «ЮЗГУ-Атом» в первом матче победил «Тюмень»

23.12.2020, 22.53 -

Сегодня, 23 декабря, в стартовом матче 6-го тура предварительного этапа чемпионата России по волейболу среди женских команд высшей лиги «А» представляющий Курскую область «ЮЗГУ-Атом» на домашней площадке спортивного комплекса Юго-Западного государственного университета принимал «Тюмень» из Тюменской области и одержал победу со счётом 3:0.

На эту игру главный тренер нашей команды Юрий Токарев включил в заявку только 10 игроков. Нападающая Анна Крутихина и игрок-либеро Полина Лысая  продолжают восстанавливаться после травм и наблюдали за игрой, сидя за пределами площадки. Почти весь матч курянки провели одним составом: Анна Укневичус, Екатерина Булатова, Виктория Иванова, Ольга Шашкина, Наталья Решетникова, Арина Гоцелюк и игрок-либеро Анна Мирошниченко, и только при счёте 23:14 в третьем сете Решетникову заменила Мария Алубина.

В первой партии «ЮЗГУ-Атом» стал уверенно уходить в отрыв - 3:0, 5:1, 8:2, 9:3. И хотя гости три очка отыграли - 9:6, это на ход борьбы особо не повлияло. Курянки вернули проигранное и снова стали наращивать преимущество - 13:7, 17:8, 20:9, 23:11. И даже проиграв затем подряд четыре очка, хозяйки уверенно довели сет до победы - 25:17.

Немного более равной была вторая партия, но и в ней курянки постоянно лидировали, за исключением счёта 1:1 на стартовом отрезке. При счёте 8:3 наставник «Тюмени» Наталья Чумакова взяла «тайм-аут», но в дальнейшем отрыв «ЮЗГУ-Атома» несколько раз составлял 6 очков - 10:4, 15:9, 16:10. Когда же гости превратили 17:12 в 17:15, «тайм-аут» потребовался уже Юрию Токареву. Тут же Ольга Шашкина в атаке принесла «ЮЗГУ-Атому» 18-е очко - 18:15, но гости снова сократили разницу - 18:16. Арина Гоцелюк сначала в атаке, а затем, закрыв двойным блоком вместе с Викторией Ивановой удар Марии Ушковой, увеличивает разрыв - 20:16. «Качели» продолжались до счёта 23:20, а затем Ольга Шашкина в атаке и Анна Укневичус с подачи принесли курянкам победу и в этой партии - 25:20.

А когда началась третья партия, быстро стало ясно, что этот сет в сегодняшнем матче будет последним. Перевес «ЮЗГУ-Атома» рос стремительно - 4:1, 6:2, 9:3, 13:5, 17:6. Правда, после этого курянки проиграли 4 очка кряду - 17:10, вынудив  своего наставника взять «тайм-аут», но после совещания с тренером взяли три очка - 20:10. Эту партию «ЮЗГУ-Атом» также довёл до своей победы - 25:18 (последнее очко принесла в атаке Ольга Шашкина) и выиграл встречу, которая продолжалась 1 час 10 минут, со счётом 3:0.

Одержав в 17 матчах 10 побед и набрав 30 очков, «ЮЗГУ-Атом» продолжает занимать четвёртое место. Завтра, 24 декабря, курянки снова сыграют с «Тюменью». Начало встречи - в 18:00.