В Курской ОКБ применяют современные технологии в хирургии

21.12.2020, 19.30
Фото: пресс-служба администрации Курской области

Современные технологии, направленные на более качественное лечение пациентов, активно внедряются в Курской областной клинической больнице,  сообщает пресс-служба этого медицинского учреждения.

В урологическое отделение больницы поступила в плановом порядке 63-летняя пациентка. Женщина жаловалась на периодические боли в боках, преследовавшие её несколько лет. Но только сейчас она решилась обратиться к врачу.

После проведенных обследований были выявлены кисты в почках и ряд сопутствующих заболеваний. Пациентку прооперировали с использованием малотравматичного способа - лапароскопии. Проводилось хирургическое вмешательство под руководством главного внештатного уролога Курской области Александра Панфёрова.

Длилась операция не более 20 минут. Кисту хирург удалил через небольшие проколы в брюшной стенке, а эндоскопическая камера, которая передаёт картинку на монитор, позволила повысить точность манипуляций.

Проводилась операция бесплатно. Пациентку уже выписали из стационара, и она продолжит наблюдение у лечащего врача-уролога. А через месяц, после полноценной реабилитации, курянку ожидает аналогичное хирургическое вмешательство для удаления второй кисты.

Лапароскопия имеет ряд достоинств, которые направлены на облегчение работы хирургов и комфорт пациентов. Это безболезненный метод, при котором минимален риск возникновения осложнений, операция длится не более 20 минут, а пациенты быстрее возвращаются к привычному образу жизни.

Курская областная клиническая больница в настоящее время является  единственным медицинским учреждением в Курске, где проводят плановые хирургические вмешательства по всем направлениям. Каждый день здесь  выполняют порядка 40-50 операций, и их количество неограниченно, информирует пресс-служба администрации Курской области.
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть