Ученые Курского медуниверситета разработали «Лабораторию памяти»

18.12.2020, 18.51
Фото: epidemiolog.ru

Уникальный проект «Лаборатория памяти», разработанный учёными Курского государственного медицинского университета, представляет собой комплексную программу нейрокогнитивного восстановления функций памяти.

Это изобретение заняло второе место в номинации «Инновационная идея» регионального конкурса «Инновация и изобретение года», участие в котором  приняли около 200 молодых учёных и бизнесменов.

- Направлен наш проект «Лаборатория памяти» на профилактику, раннюю помощь пожилым людям с первыми проявлениям когнитивных нарушений, в частности, нарушениями памяти. Таких людей, как правило, начинают лечить тогда, когда эти расстройства становятся не просто заметными, а тотальными. Они не дают возможности комфортно жить самому человеку, а также его родственникам и близким, - отметила заведующая кафедрой психологии, здоровья и нейропсихологии Курского государственного медицинского университета Ирина Запесоцкая.

Предполагается создать специальные лаборатории, в которых станут оказывать помощь высококвалифицированные специалисты: психологи, неврологи и медицинские реабилитологи. Это будут регулярные занятия, направленные на стимуляцию психической активности человека.

Кроме того, станут осуществлять мониторинг состояния пожилых людей, подверженных расстройству памяти. Потом с ними будут проводить работу по профилактике и коррекции таких ранних нарушений.

Специалисты Курского государственного медицинского университета планируют воплощать свои идеи в жизнь, сообщила пресс-служба администрации Курской области.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть