Модельная библиотека из Курска победила на международном смотре-конкурсе

17.12.2020, 17.01
Фото: "Город Курск" "ВКонтакте"

Курск вошёл в число победителей XIII Международного смотра-конкурса городских практик городов СНГ и ЕАЭС «Город, где хочется жить».

Как сообщила пресс-служба администрации города Курска, столицу Соловьиного края отметили за создание модельной муниципальной библиотеки на базе библиотеки-филиала № 2 имени Евгения Носова в рамках федерального проекта «Культурная среда».

Инициатором данного смотра-конкурса выступила международная Ассамблея столиц и крупных городов (МАГ). В её состав входят 87 городов из девяти стран Содружества Независимых Государств.

Более 250 практик из 31 города-участника были рассмотрены конкурсной комиссией. Экспертная группа конкурсной комиссии оценивала представленные проекты по ряду критериев. Она учитывала качество и результативность организационных и технических решений, полученный от их реализации социальный и экономический эффект, возможность тиражирования практики в другие города.

Новую модельную библиотеку открыли в Курске в ноябре 2019 года. Здесь провели капитальный ремонт помещения, учитывая при этом возможность доступа для маломобильных граждан. Произвели модернизацию и трансформацию внутреннего пространства библиотеки, установили системы кондиционирования и видеонаблюдения.

Для посетителей библиотеки доступны многофункциональная зона чтения и общения с пространством для коворкинга, территория чтения молодого поколения в формате 3D с VR-зоной, творческая мастерская с современным мультимедийным и игровым оборудованием. В библиотеке впервые в Курске применили элементы SMART: информационные сенсорные киоски, VR-очки, интерактивную панель с документ-камерой, интеллектуального робота (Pudding) (Емеля), навигационный киоск.
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть