В Курске презентовали документальный фильм «Русская Америка. Одиссея Тимофея Тараканова»

15.12.2020, 19.25
Фото: пресс-служба администрации Курской области

Повествует картина о курском крепостном Тимофее Тараканове, возглавлявшем партию промышленников-алеутов.

Их судно осенью 1808 года потерпело крушение, и команду атаковали местные индейцы. Часть экипажа спаслась и выжила благодаря нашему земляку.

Команда географов из Рязани в 2019 году прошла по следам Тараканова и встретилась с коренными жителями штата Вашингтон. Во время экспедиции её участники сняли кадры, которые легли в основу киноленты.

Состоялась презентация фильма в концертном зале «Свиридовский». Участие в ней приняли председатель комитета по культуре Курской области Юлия Полетыкина, режиссёр фильма Михаил Малахов, а также российский путешественник и полярный исследователь, государственный и общественный деятель, Герой Российской Федерации, заслуженный мастер спорта, почётный гражданин Рязани Михаил Малахов и участник экспедиции Евгений Ефремов.

- Выражаю огромную благодарность всем создателям фильма «Русская Америка. Одиссея Тимофея Тараканова». Его показ мы планируем организовать не только в кинотеатрах Курской области, но и в школах, высших и средних специальных учебных заведениях. Надеемся, что этот фильм послужит дальнейшему сотрудничеству с режиссёром и российским путешественником, а также открытию новых страниц русской истории, - отметила Юлия Полетыкина.

На протяжении тысячелетия курская земля вписывала в свою историю имена таких знаменитостей, как астроном Фёдор Семенов, всемирно известный мореплаватель и первооткрыватель новых земель - «Колумб Российский» Григорий Шелехов, изобретатель ветряных двигателей Анатолий Уфимцев, один из создателей советской метеорологии Владимир Оболенский. А теперь куряне узнали и о Тимофее Тараканове, в котором были воплощены все самые лучшие черты русского характера, сообщила пресс-служба администрации Курской области.
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть