В Железногорске Курской области на лёд массово вышли рыбаки и дети

13.12.2020, 17.13
Фото: ГУ МЧС России по Курской области

Хотя в Курской области уже произошёл первый случай гибели человека на воде в зимний период, жителей Железногорска это нисколько не смущает - они проводят время на водоёме, не соблюдая при этом простейших правил безопасности. 

Как сообщила пресс-служба ГУ МЧС России по Курской области, в ходе очередного профилактического рейда вблизи излюбленного места отдыха железногорцев - водослива - сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Железногорску и Железногорскому району совместно с работниками городского Управления по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций были удивлены количеством рыбаков, находящихся на озере, - только на одном участке их насчитали более двух десятков. Стоит отметить, что не меньше было здесь и детей, пришедших со своими друзьями или родителями кататься на коньках. На вопрос сотрудников «не страшно ли вам выходить на лед?», практически все отвечали, что лёд, по их мнению, крепкий, и ничего страшного в таком виде отдыха нет. А многие признавались, что отдыхают здесь очень часто и никаких происшествий с ними не случалось.

Стоит отметить, что на различных гидротехнических сооружениях ледовое покрытие может быть очень опасным, поскольку здесь наблюдается активное течение, и лёд достаточно нестабилен. К тому же, практически все отдыхающие находились на льду без простейших средств самоспасения, которые рекомендуют иметь с собой каждому, кто выходит на лёд водоёма. 

Сотрудники МЧС и городского Управления по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций провели с железногорцами беседы, рассказали им о трагической статистике нынешнего года, а также напомнили правила спасения и самоспасения. 

Спасатели напоминают о том, что нельзя подвергать свою жизнь и жизнь своих детей напрасному риску. Необходимо обращать внимание на предупреждающие знаки и не выходить на лед - это опасно!

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть