Курская область стала лучшей в ЦФО и второй в России по урожайности сахарной свёклы

11.12.2020, 17.05
Фото: пресс-служба администрации Курской области

Сельхозпроизводителей и сотрудников предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности поблагодарил за результативный труд губернатор Курской области Роман Старовойт.

- Нам есть чем гордиться. Курская область благодаря самоотверженному труду аграриев занимает по объёмам производства продукции сельского хозяйства третье место в Центральном федеральном округе и восьмое место в России. Значительные результаты достигнуты в отрасли растениеводства. Впервые за всю историю Курской области собрали более 6 миллионов тонн зерна при средней урожайности более 58 центнеров с гектара. В итоге наш регион по урожайности зерновых культур занимает первое место в ЦФО и третье в России», - сказал глава региона.

Наилучших результатов добились земледельцы Щигровского района, собрав  свыше 370 тысяч тонн зерна, Рыльского, Касторенского и Медвенского. Порядка 70 центнеров с гектара средняя урожайность зерновых составила в четырёх районах - Кореневском, Суджанском, Обоянском, Пристенском, а  в некоторых хозяйствах показатели ещё выше. Заместитель губернатора Курской области Сергей Стародубцев отметил, что способствовали этому в том числе применение современных технологий и высокоурожайных сортов, а также внедрение современной системы защиты растений.

Курская область заняла первое место в Центральном федеральном округе и второе в России по урожайности сахарной свёклы. В нынешнем году в Соловьином крае собрали более 3 миллионов 800 тысяч тонн сахарной свёклы при её средней урожайности порядка 450 центнеров с гектара.

Хорошие результаты достигнуты курскими аграриями в производстве масличных культур - их собрали более 1 миллиона тонн. В Курской области произвели 383 тысячи тонн картофеля и 92 тысячи тонн овощей. Развивается также и новое направление - выращивание грибов, в настоящее время  реализуется четвёртая очередь производства. Получило активное развитие садоводство. В регионе заложили новые плодово-ягодные насаждения на площади 430 гектаров, что в два раза больше, чем в минувшем году.

В Соловьином крае работает 125 животноводческих площадок, на которых по итогам 2020 года планируется произвести порядка 600 тысяч тонн мяса и 314 тысяч тонн молока.

Роман Старовойт поставил задачу продолжить наращивать сельскохозяйственное производство и повышать качество производимой продукции.

- Курская область более чем на 70 % обеспечивает себя продукцией собственного производства и продуктами питания. Также мы её поставляем в другие регионы, страны дальнего и ближнего зарубежья, - добавил Сергей Стародубцев.

Курская область участвует во всех направлениях государственной поддержки. В текущем году на развитие агропромышленного комплекса Соловьиного края выделено свыше 4 миллиардов рублей бюджетных средств, в том числе 3 миллиарда рублей - из федерального бюджета. В регионе с 2013 года реализуются мероприятия грантовой поддержки начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм. Общая сумма грантовой поддержки превысила 400 миллионов рублей, сообщила пресс-служба администрации Курской области.
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть