Курянка в суде оценили свои нравственные страдания в 7 млн рублей

11.12.2020, 14.28
Фото ВКонтакте

Суд отказал в удовлетворении иска жительницы Железногорска, которая требовала удалить из интернета видеоролик с ее изображением.

Женщина пояснила, что 29 июня 2020 года ответчик без ее разрешения опубликовал на канале «YouTube» и в соцсети «ВКонтакте» видеоролик с ее участием. Видео находится в свободном доступе, на нем видны ее лицо, номер автомобиля, на котором она ездит, в связи с чем после публикации она испытала нравственные страдания от критических и иронических комментариев в свой адрес. 

Героиня ролика просила обязать автора удалить видео с ее изображением и персональными данными, запретив дальнейшее его распространение, и взыскать с ответчика в ее пользу компенсацию морального вреда в размере 7 миллионов рублей. 

Требования автоледи понятны – ведь на кадрах запечатлена ее перебранка с соседями (с употреблением ненормативной лексики), а также разговор с представителями полиции, которые пытались убедить женщину переставить свою машину с пешеходной дорожки у цветочной клумбы на разрешенное место парковки. Во двор многоквартирного дома стражи порядка пришли по жалобе жителей.

Изучив материалы дела, в том числе спорную видеозапись, суд первой инстанции отказал заявительнице в удовлетворении иска. В своих доводах суд основывался на то, что спорная запись не содержит сведений о частной жизни истицы, а затрагивает общественные интересы, связанные с организацией парковки автомобилей во дворе дома. При этом съемка происходила в общественном месте, основной ее целью является информирование общества о законной деятельности правоохранительных органов, в связи с чем, согласия курянки на использование ее изображения не требовалось. 

- Курский областной суд, рассмотрев апелляционную жалобу истицы, оставил решение без изменения. Оно вступило в законную силу, - рассказала Анна Полянская, сотрудник пресс-службы Курского областного суда.
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть