В Курске начался Международный конкурс Гран-при «Золотые таланты»

10.12.2020, 20.44
Фото: пресс-служба администрации Курской области

Сегодня, 10 декабря, в Курске стартовал XII Международный конкурс исполнительского искусства Гран-при «Золотые таланты», который организован в рамках программы «Культурная платформа «АРТ-ОКНО» благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт» при поддержке администрации Курской области и Фонда президентских грантов.

Участие в открытии конкурса принял заместитель губернатора Курской области Александр Чуркин, который поприветствовал молодых исполнителей, пожелав им успехов в конкурсных испытаниях.

- Этот конкурс для большинства участников - только начало профессионального становления, за которым предстоит долгий и сложный путь восхождения к вершинам мастерства. Я желаю, чтобы вас на этом пути всегда поддерживали мудрые, душевно щедрые и талантливые педагоги. Искренно благодарю их сегодня за безграничную преданность профессии и глубочайшее понимание значения своего труда, - отметил заместитель губернатора Курской области.

Участвуют в XII Международном конкурсе Гран-при «Золотые таланты» учащиеся детских школ искусств и студенты музыкальных колледжей из Беларуси, Казахстана и более 40 российских регионов, включая Архангельскую, Астраханскую, Нижегородскую, Новосибирскую и Сахалинскую области, Хабаровский край, Чеченскую Республику, Республику Татарстан. Все они не старше 18 лет.

С учётом сложной эпидемиологической ситуации все конкурсные прослушивания будут транслироваться в прямом эфире на YouTube-канале Гран-при «Золотые таланты» и на страничках конкурса в социальных сетях. Проходит конкурс с учётом рекомендаций Роспотребнадзора: наполняемость зала не превышает 25 %, обязательны соблюдение социальной дистанции и масочного режима, измерение температуры при входе в здание и другие меры.

Сегодня в «Свиридовском» прошли представление членов жюри конкурса, жеребьёвка участников и презентация концертных номеров. Продлится XII Международный конкурс исполнительского искусства Гран-при «Золотые таланты» до 13 декабря. По его результатам будут определены по 3 победителя в 3 номинациях и присуждён Гран-при. Победителям конкурса вручат  денежные гранты, и они выступят вместе с Московским государственным симфоническим оркестром, сообщила пресс-служба администрации Курской области.

- Конкурс «Золотые таланты» совершил за три года огромный рывок, став не просто ожидаемым и востребованным событием, но и системным проектом по отбору юных талантов. Надеюсь, что совместная работа и нацеленность на результат сделают конкурс «Золотые таланты» важным этапом в становлении нового поколения российских музыкантов, - отметил пианист, артистический директор конкурса Гран-при «Золотые таланты» Иван Рудин.
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть