В Курской области обнаружены нарушения при сжигании павших от АЧС свиней

10.12.2020, 15.47
Фото: ok.ru

Сотрудники Территориального управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям выявили ряд нарушений, допущенных при ликвидации очагов распространения африканской чумы свиней на одном из предприятий Курской области.

В частности, во второй половине ноября сотрудники фирмы «Реут» сожгли более тысячи павших животных, не согласовав с государственной ветеринарной службой место их уничтожения, а именно котлован в селе Нижний Реут Фатежского района. Помимо этого было выявлено, что в процедуре не участвовал ветеринарный специалист и само сожжение не было доведено до конца, то есть до образования золы.

Специалисты Россельхознадзора также обнаружили в деревне Путчино Фатежского района место уничтожения свиней и поросят, однако места сожжения и захоронения представляющих опасность трупов и отходов не были согласованы с компетентными службами.

8 декабря в отношении ООО «Реут» составлен протокол по ч. 3 ст. 10.8 Кодекса об административных правонарушениях РФ «Нарушение ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов». Статья предусматривает санкцию в виде штрафа до 700 тысяч рублей либо приостановления деятельности предприятия на срок до 90 суток.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть