В Курской области завершается декада инвалидов

09.12.2020, 21.44
Фото: пресс-служба администрации Курской области

В начале декабря в Курской области объявили о проведении декады, которая посвящена Международному дню инвалидов, отмечавшемуся 3 декабря.

Ныне она подходит к завершению. Почти все мероприятия из-за пандемии прошли в дистанционном формате.

С проживающими и сотрудниками трёх стационарных учреждений пообщался в онлайне заместитель губернатора Курской области Андрей Белостоцкий, который поблагодарил всех, кто долгие годы занимается реабилитацией граждан с ограниченными возможностями здоровья, заботится о тех, кому нужны поддержка и помощь.

В свою очередь проживающие поблагодарили за созданные для них комфортные условия пребывания и заботу персонала.

Обсудили также участники мероприятия ход ремонтных работ в Железногорском доме-интернате. В 2019 году там капитально отремонтировали пищеблок, для столовой приобрели новую технику, заменили окна, преобразили вход в здание. В нынешнем году работы продолжаются в спальных помещениях. Средства на них выделили из областного бюджета. В 2021 году планируют реализовать проект по благоустройству территории.

Также проводится ремонт и в Курском доме-интернате ветеранов войны и труда,  в здании которого заменят систему отопления, вентиляции, кондиционирования, водоснабжения, проведут строительные и отделочные работы, установят пожарную сигнализацию. Ведутся эти работы в рамках национального проекта «Демография».

В завершение встречи для участников организовали онлайн-концерт.

Включала декада инвалидов благотворительные акции, видео-мастер-классы, виртуальные выставки, образовательные вебинары, интеллектуальные онлайн-игры. В стационарных учреждениях социального обслуживания прошли вечера отдыха, спортивные соревнования, мини-лектории. Завершится декада завтра, 10 декабря, однако, как отметили в комитете социального обеспечения, материнства и детства Курской области, работу с гражданами с ограниченными возможностями, конечно же, продолжат.

Более 124 тысяч жителей Курской области имеют инвалидность, из которых более 5 тысяч - это дети.

В 2020 году в Соловьином крае на мероприятия, направленные на оказание помощи инвалидам, формирование доступной среды, развитие реабилитационной службы, израсходовано свыше 28 миллионов рублей, из которых 14 миллионов рублей выделил федеральный бюджет, сообщила пресс-служба администрации Курской области.
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть