С «Курскводоканала» хотят взыскать почти 55 млн рублей за ущерб реке Сейм

09.12.2020, 19.41
Фото: oreke.ru

Сегодня, 9 декабря, руководитель Центрально-Чернозёмного межрегионального управления Росприроднадзора Алексей Карякин обсудил с губернатором Курской области Романом Старовойтом вопросы природоохранной тематики и планы по улучшению экологической обстановки в Соловьином крае. 

Главе региона Алексей Карякин рассказал о структурных изменениях в ведомстве, обозначил основные задачи, в число которых входит повышение эффективности федерального экологического надзора, и озвучил планы на предстоящий год. 

В целом по Курской области в федеральном реестре объектов негативного воздействия на окружающую среду стоит на учёте 966 объектов. В связи с ограничениями, которые вызваны коронавирусной инфекцией, в текущем году специалисты Центрально-Чернозёмного Управления осуществили плановые и внеплановые проверки 24 из 34 объектов. Однако уже в 2021 году инспекторы намерены проверить 80 объектов негативного воздействия, входящих в компетенцию федерального надзора. 

- В целом, за 11 месяцев 2020 года было проведено 262 контрольно-надзорных мероприятия, из них 9 плановых проверок по 24 объектам негативного воздействия на окружающую среду, 71 внеплановая проверка, 146 рейдовых осмотров и 31 административное расследование. Также, инспекторы Центрально-Чернозёмного межрегионального управления Росприроднадзора выявили 262 нарушения природоохранного законодательства. Кроме того, сотрудники Управления 5 раз принимали участие в качестве специалистов в проверках, проводимых органами прокуратуры и другими ведомствами, -подчеркнул Алексей Карякин. 

Стоит отметить, что за 11 месяцев 2020 года было вынесено 363 постановления о назначении административного наказания, в том числе 309 постановлений о привлечении к административной ответственности в виде штрафов на сумму более 12 миллионов рублей и 54 постановления о привлечении к административной ответственности в виде предупреждения. 

Более того, за нарушение водного законодательства в нынешнем году в адрес юридических лиц было направлено претензий на общую сумму свыше 48 миллионов рублей. В настоящее время взыскивается плата за вред, который причинён окружающей среде, в размере 43,9 миллиона рублей. 

Также, в 2020 году был предъявлен ущерб МУП «Курскводоканал» в размере 43,6 миллиона рублей за загрязнение реки Сейм. В настоящее время рассчитан и находится на согласовании в центральном аппарате ещё один ущерб, который причинён этим предприятием реке Сейм, на сумму 11 миллионов рублей, а в Арбитражном суде Курской области рассматривается иск о взыскании платы за негативное воздействие на окружающую среду в размере 18,3 миллиона рублей с регионального оператора АО «Спецавтобаза по уборке города Курска». 

Часть встречи Алексей Карякин и Роман Старовойт посвятили обсуждению реформы по обращению с отходами. Всего на территории Курской области в государственный реестр объектов размещения отходов включены 8 объектов размещения твёрдых коммунальных отходов, при этом используются только 4: 2 из них заполнены до 50 %, а 2 - более чем на 50 %. Алексей Карякин заметил, что после рекультивации земель от 6 полигонов Курской области может освободиться 37,5 гектара. 

Помимо этого, руководитель Центрально-Чернозёмного межрегионального управления Росприроднадзора поднял вопрос многочисленных обращений местных жителей о ненадлежащей работе ООО «Экотекс», которые поступают в адрес ведомства. 

- По поручению руководства службы Управление держит разрешение данной ситуации на контроле и планирует проведение расширенного совещания по указанному вопросу с привлечением к участию представителей региональных и муниципальных органов власти, а также заинтересованных хозяйствующих субъектов, - подытожил руководитель Центрально-Чернозёмного межрегионального управления Росприроднадзора Алексей Карякин.  

В завершение встречи её участники обсудили ряд других вопросов и наметили направления взаимодействия между ведомством и администрацией Курской области, сообщила пресс-служба  Центрально-Чернозёмного межрегионального управления Росприроднадзора.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть