Курск простился с Почётным гражданином города Петром Михиным

09.12.2020, 17.37
Фото: dddkursk.ru

Сегодня, 9 декабря, куряне простились с Почётным гражданином города Петром Михиным, который ушёл из жизни в возрасте 99 лет, менее трёх месяцев не дожив до векового юбилея.

Церемония прощания прошла в День Героев Отечества на мемориальном комплексе «Курская дуга». Люди с самого утра шли и несли цветы в храм Георгия Победоносца на Триумфальной арке, где был установлен гроб с телом покойного. В храме прошло отпевание Петра Михина, имя которого занесено в энциклопедию «Лучшие люди России». Проститься с Почётным гражданином города Курска, фронтовиком, писателем, педагогом, кавалером ордена Александра Невского прибыл губернатор Курской области Роман Старовойт. Постояв у гроба, он затем долго о чём–то разговаривал с родственниками Петра Алексеевича.

На траурном митинге у могилы «Неизвестному солдату Курской земли» Петра Михина вспоминали добрым и светлым словом. Это был Человек и Учитель с большой буквы. В молодости на его плечи легли суровые испытания Великой Отечественной войны. Пётр Алексеевич воевал с фашистами под Ржевом и Сталинградом, на Курской дуге, на Украине и в Молдавии, в Румынии и Болгарии, в Югославии и Венгрии, в Австрии и Чехословакии, а потом - с японцами в Китае. Он - почётный гражданин Ржевского района Тверской области и города Соледара Донецкой области (Украина), а с 29 мая 2018 года - почётный гражданин города Курска.

Глава города Курска Виктор Карамышев признался, что в своё время Пётр Алексеевич заменил ему ушедшего отца.

- Он сказал мне как-то: «Виктор Николаевич, ты знаешь, я на войне поверил в Бога. Ведь меня могли столько раз убить». Наверное, Господу было так угодно, чтобы он донёс до нас, до следующих поколений ту правду, окопную правду. Как оно было, - отметил мэр.

Руководитель поискового отряда Максим Васильев отметил, что с уходом Петра Алексеевича уходит эпоха замечательных личностей, которые обладают стальным характером и благодаря которым нынешние поколения могут жить и воспитывать детей.

А сын Петра Алексеевича Вадим Михин рассказал, что отец жил рядом, чтобы научить своих сыновей жизни, правильному отношению к работе, учёбе.

- Он был удивительным человеком, с ним всегда было интересно ребёнку и профессору, - вспоминает Вадим Михин.

По окончании траурного митинга гроб с телом Петра Михина пронесли по мемориалу от Вечного огня до памятника Маршалу Георгию Жукову. Похоронили Петра Михина на Северном кладбище, на аллее кавалеров ордена Александра Невского, сообщает 46ТВ.
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть