В Курске собираются закрыть завод «Экотекс» за вредные выбросы

09.12.2020, 17.12

Довонялся. Так говорят жители домов, расположенных возле предприятия «Экотекс».

Завод известен не только едкими запахами, но и своеобразными понятиями об экологии. Его руководители, похоже, обладают редким даром не чувствовать «ароматов» выбросов, которые отравляют жизнь курянам. И вот наконец-то Росприроднадзор провел еще одну проверку, по результатам которой будет через суд добиваться приостановки деятельности курского ООО «Экотекс». 

С 9 ноября по 4 декабря 2020 года инспекторы Центрально-Черноземного межрегионального управления Росприроднадзора провели внеплановую выездную проверку предприятия. Свои действия сотрудники согласовали с прокуратурой Курской области. 

Отбор проб промышленных выбросов из трубы сушильной машины показал превышения: по ацетальдегиду в 1,6 раза, по метиловому спирту в 25,5 раза, по оксиду азота в 5,1 раза, так же зафиксирован выброс этилацетата, пропаналя, этилформиата, этилового спирта и акролеина. 

Труба завода, по мнению местных обитателей, долгое время щедро выплёвывала на их головы всю эту «таблицу Менделева». Этим воздухом дышали жители Сеймского округа, в том числе старики и дети. 

Руководителям предприятия в январе, июле и ноябре текущего года Росприроднадзором были выданы предписания с требованиями устранить нарушения. Но последняя проверка показала, что «Экотекс» не выполнил в установленный срок три предписания ведомства. 

- Сейчас на ООО «Экотекс» составлен протокол и подготовлены материалы в суд для привлечения предприятия к административной ответственности. Результаты проверки переданы в прокуратуру Курской области для приостановки производственной деятельности данного предприятия через суд, – отметил  руководитель межрегионального управления Росприроднадзора Алексей Карякин.  
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть