Курский областной суд оставил без изменения приговор по делу о мошенничестве на 9 млн рублей

09.12.2020, 16.10

8 декабря 2020 года Курский областной суд рассмотрел апелляционную жалобу адвоката на приговор Горшеченского районного суда Курской области от 15 сентября 2020 года, которым местный житель осужден за мошенничество к 4 годам 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Приговором суда с осужденного также взыскана сумма материального ущерба в размере 8 млн. 959 тысяч рублей.

Горшеченским районным судом 57-летний предприниматель признан виновным в том, что совершил два мошенничества: одно – с причинением значительного ущерба потерпевшему, второе – в особо крупном размере, а также покушение на мошенничество в особо крупном размере.

Судом установлено, что в 2015 - 2016 гг. осужденный, используя доверительные отношения своего партнера, возникшие на основе ведения совместной предпринимательской деятельности, зная о намерении  приобрести коллегой земельные участки товарищ купить у него земельную долю (5,82 га) за 145 тыс. рублей.

Кроме того осужденный предлагал потерпевшему помощь в покупке и оформлении земельных долей других собственников общей площадью 136 га за 3 млн 114 тыс. рублей. Деньги он получил, но свои обязательства не выполнил.

Кроме того, осужденный таким же образом намеревался похитить у потерпевшего еще 7,3 млн рублей, однако тот передал ему лишь часть суммы – 5,7 млн рублей, усомнившись в том, что товарищ по бизнесу действительно окажет ему необходимую помощь, в результате чего осужденный не смог довести свой преступный умысел до конца.

Полученными от потерпевшего денежными средствами в общей сумме 8 млн. 959 тыс. рублей осужденный распорядился по своему усмотрению.

- Курский областной суд признал доводы апелляционной жалобы защитника об отмене приговора как незаконного и оправдании подсудимого несостоятельными, оставил жалобу без удовлетворения, приговор – без изменения. Приговор вступил в законную силу, - рассказала Анна Полянская сотрудник пресс-службы Курского областного суда.
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть