В Курске предприниматели продавали опасные подшипники

09.12.2020, 16.50
фото пресс-службы Курской таможни

Контрафактные запчасти были изъяты, они подлежат уничтожению.

Решениями Арбитражного суда Курской области признаны контрафактными и подлежат уничтожению две партии подшипников (858 штук), изъятые курскими таможенниками из торговых сетей в конце прошлого года.

Сотрудники Курской таможни проверили в областном центре несколько магазинов запчастей. В двух из них они обнаружили около 900 различных подшипников известной шведской фирмы. При этом у коммерсантов на товар не было подтверждающих товарный знак документов. Законность ввоза запчастей на территорию ЕАЭС, а также отсутствие разрешения от правообладателя на использование данного товарного знака стало предметом судебных разбирательств.

Российский представитель шведской компании-производителя проверил подлинность продукции и определил ее контрафактное происхождение.

- Мало того, что подшипники были произведены незаконно, они представляли опасность, так как обладали очень низкими эксплуатационными характеристиками. Их использование в узлах оборудования, рассчитанного на работу с оригинальными подшипниками, могло вызвать поломку и нанести вред здоровью человека и окружающей среде, - рассказал Сергей Брянцев, пресс-секретарь Курской таможни.

По материалам таможенной проверки Управлением Роспотребнадзора по Курской области за незаконное использование товарного знака в отношении нарушителей составлено 2 протокола об административных правонарушениях.

Арбитражный суд вынес частным предпринимателям предупреждение. Изъятый товар подлежит уничтожению.
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть