70 % всех расходов бюджета Курской области идут на социально-культурную сферу

08.12.2020, 17.15
Фото: kpravda.ru

Губернатор Курской области Роман Старовойт выступил на круглом столе «Социально ориентированный бюджет как элемент стратегии регионального развития в новых условиях», который в эти минуты проходит в онлайн-режиме на площадке международного мультимедийного пресс-центра МИА «Россия сегодня».

Глава региона отметил, что нынешний год выдался непростым, а по иронии судьбы в Курской области он был объявлен Годом здоровья.

- Мы предполагали своё внимание сконцентрировать на здравоохранении, предполагали, как и все субъекты страны, что будет начата реализация федеральной программы при федеральном финансировании по поручению президента по реновации первичного звена здравоохранения. Эта история отложилась, к сожалению, на начало будущего года. Однако в любом случае, не было бы счастья да несчастье помогло: как видите, из-за пандемии у нас значительно обеспечен объём инвестиций в систему здравоохранения и со стороны регионального, и со стороны федерального бюджета, - сказал Роман Старовойт. 

Губернатор отметил, что у нас в регионе бюджет социально направленный бюджет, социально ориентированный.

- У нас буквально в течение нескольких дней будет утверждён и принят Курской областной Думой проект на следующую трехлетку. 70 % всех расходов, а это 50 миллиардов рублей - это социально-культурная сфера. Это выплаты заработной платы, обязательства социального характера, софинансирование мероприятий национальных проектов, медицинское страхование. Конечно, мы сейчас для себя ставим задачу о реализации тех инвестиционных проектов, крупных инвестиционных проектов, которые сегодня запущены на территории региона, - отметил Роман Владимирович. 

По словам губернатора, речь идёт о строительстве Михайловским ГОКом нового производственного комплекса по выпуску горячебрикетированного железа, ввод в эксплуатацию в начале 2021 года «Мираторгом» крупнейшего в Европе комплекса - мясохладобойни, где уже сейчас идёт набор персонала (там будут работать 5800 человек), строительстве мясомолочного комплекса «Агропромкомплектации» на 6 тысяч голов крупного рогатого скота, вводе в эксплуатацию в начале следующего года компанией «Содружество» маслоэкстракционного завода в Касторенском районе, а также о других проектах.  

Говоря о бюджетной ситуации в нынешнем году, Роман Старовойт отметил, что Курская область недополучает примерно 3 миллиарда рублей доходов.

- И львиная доля - это, к сожалению, Михайловский ГОК. Цены на рынке их продукции складываются таким образом, что мы недополучаем только в их части 2,6 миллиарда рублей, - сообщил глава региона. 

Роман Старовойт также отметил, что у нас на развитие региона, на налоговую базу существенное влияние оказывает агропромышленный комплекс.

- Мы в этом году побили абсолютный рекорд по сбору урожая зерновых - 6 миллионов 80 тысяч тонн собрали наши аграрии при средней урожайности 58,5 центнера с гектара. Такого никогда не было, это, конечно, результат поддержки Министерства сельского хозяйства, решений президента по поддержке наших аграриев. И здесь мы, конечно, рассчитываем, что дальше наши аграрии будут уходить в переработку, - сказал Роман Владимирович. 

Он добавил, что реализация национальных проектов также остаётся  приоритетом для руководства Курской области.

- Но без обсуждения с гражданами никакие решения по реконструкции дворов, по строительству улиц не проходят. У нас есть площадка «Действуем вместе», где каждый может высказать свои замечания и предложения, а также мы рассматриваем вопросы в ближайшей перспективе, - отметил Роман Старовойт.
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть